Лиепая готовится сносить памятники, прославляющие советский режим (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня завершился объявленный самоуправлением опрос цен на проектирование сноса советских оккупационных памятников. В Лиепае таких два и еще одна памятная доска. Предложения поступили по всем трем объектам, сейчас они оцениваются.

Месяц назад правительство поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В Лиепае таких три — «Памятник Защитникам города», рельеф в Средних фортах и памятная табличка на месте, где 25 июня 1941 года был смертельно ранен генерал-майор Николай Дедаев.

У рабочей группы самоуправления Лиепаи есть информация еще о двух десятках объектов в городе, связанных со Второй мировой. После обследования констатировано, что некоторые памятные доски демонтированы, с какими-то тоже самое планируют сделать владельцы собственности. Решение о демонтаже части этих объектов, в соответствии с законодательством, должны принять депутаты Лиепайской думы. 

Но ценовой опрос о разработке необходимой строительной документации для демонтируемых объектов на проектирование сноса проводился только в отношении трех вышеупомянутых объектов.

«Да, есть предложения по всем трем объектам. Но два из них — «Защитники» и рельеф — признаны культурно-исторической ценностью. Соответственно, к ним применяются другие правила демонтажа с обязательным уведомлением о строительстве, составлением генерального плана, проектом организации работ и т.д. Скорей всего, в начале следующей недели будут заключаться договоры и начнется проектирование. Бронзовая скульптура «Защитников» и металлический рельеф в Зеленой роще, как представляющие художественную ценность, будут переданы на хранение в Музей оккупации», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш. 

Более подробную информацию он предоставлять не стал. Ранее в разговоре с нашим порталом Дидзис Ериньш отметил, что процесс демонтажа «Защитников» будет непростым, ведь бетонное основание постамента наверняка уходит глубоко под землю, как это было, к примеру, с памятником Иманту Судмалису, где работы продолжались очень долго. С рельефом тоже предстоит немало работы. Учитывая, что они признаны культурно-исторической ценностью, перед их демонтажем должно быть проведено трехмерное лазерное сканирование. 

Уже прозвучали предположения, что при демонтаже памятника в рижской Пардаугаве могут быть провокации. Дидзис Ериньше допускает, что и в Лиепае может быть неспокойно при демонтаже «Защитников», ведь сюда ежегодно 9 мая несут цветы.  Демонтаж должен быть завершен к 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное