«Красный туман». Советские памятники в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепайской думе есть обобщенные данные о советских памятниках в городе, сейчас здесь ждут от Кабмина список объектов, подлежащих сносу. А в библиотеке Валтера можно увидеть выставку, рассказывающую об этих памятных местах.

После того, как возобновились бурные дискуссии о сносе памятника в рижском парке Победы, в Лиепае тоже актуализировалась проблема оставшихся памятниках советского времени.

«У нас этот вопрос стоит на повестке дня. Мы попросили специалистов Лиепайского музея, а также других историков, подготовить обобщенную сводку о таких памятных местах в Лиепае. Всего, насколько нам известно, выявлено девять памятников или памятных мест советского времени (не считая захоронений). Сейчас следует учитывать, что вопрос актуализирован на национальном уровне, поэтому, прежде чем принимать решение, хотим дождаться правил Кабинета министров, в которых было бы ясно указано, какие памятники должны быть демонтированы, в том числе и в Лиепае», -- пояснил Rus.LSM.lv советник мэра Лиепаи Гунара Ансиньша Андрей Рябцев.

На днях Сейм постановил, что объекты, прославляющие советский или нацистский режимы, необходимо демонтировать до 15 ноября, до 30 июля правительство должно подготовить список подлежащих сносу объектов.

В библиотеке Валтера в цикле «Память, высеченная в камне…» сейчас можно увидеть небольшую выставку «Красный туман», посвященную памятным местам города, созданным в честь советских патриотов и красноармейцев – ныне существующим и уже снесенным.

Вот Памятник защитникам Лиепаи, установленный в 1960 году, созданный скульптором Э. Звирбулисом и архитектором Я. Лицитисом. Вокруг него и разгорелись сейчас самые бурные дискуссии. Как раз сюда несут цветы 9 мая. Но тут есть нюанс – специалисты считают, что этот памятник никогда не прославлял советские войска, а изображает горожан, вставших на защиту Лиепаи в июне 1941-го. Центральная фигура с гранатой – это рабочий «Металлурга».

Памятная доска в развалинах форта, где 25 июня 1941-го был смертельно ранен генерал-майор Николай Дедаев, который руководил обороной Лиепаи. На его могиле на Центральном кладбище Лиепаи установлен его скульптурный портрет. Неподалеку от памятной доски есть и бывший Вечный огонь.

Еще один памятник – Герою Советского Союза Иманту Судмалису (1916-1944). Монумент был создан скульпторами Г. Грундбергой и В. Албергсом, архитекторами О. Остенбергсом и И. Страутманисом и установлен в 1978-м на Комсомольской площади (сейчас – площадь Яниса Чаксте). Снесен в 1995-м и с тех пор стоит в саду Лиепайского музея. Неподалеку, возле забора, есть и другой памятник – парнишка с ППШ в одной руке (почему он держит оружие за ствол?!), другая – вскинута в приветствии. Откуда этот памятник – не указано.

И еще о двух памятниках рассказывает выставка. Один – памятный камень в парке Райниса. Нацисты заняли Лиепаю 29 июня 1941-го, в этом парке прошли одни из первых еврейских расстрелов (также в первые дни после взятия города евреев расстреливали возле маяка). Убивали здесь и «советских активистов». Памятный камень установлен в советское время, об убитых еврейских жителях Лиепаи – ни слова. На латышском и русском языках написано: «Здесь немецкие оккупанты в 1941 году убили многих советских патриотов». Подобный же памятник установлен и в Шкеде. Надпись действительности не слишком соответствует, речь идет о «советских патриотах»…

Выставка «Красный туман» (Sarkanā migla) в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29 открыта до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное