ТЧК

ВИЧ: не знаем и не лечимся?

ТЧК

ТЧК. "Паника" Хэлен Ора (Элины Малыгиной)

ТЧК. Отходы моды: куда уходят вещи?

В Латвии собирают текстиль в специальные контейнеры — пока в качестве эксперимента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В разных местах по всей Латвии — и на парковках у торговых центров, и во дворах многоквартирных домов – можно увидеть контейнеры для сбора текстиля. Пока компании по сбору и переработке отходов экспериментируют и установка соответствующих контейнеров не являются обязательной. Но к 2025 году ситуация должна поменяться, рассказал в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv директор Latvijas zaļais punkts Каспарс Закулис.

Частные компании Latvijas zaļais punkts и ECO Vide Baltija реализуют совместный проект по сбору текстиля. По всей Латвии, преимущественно у крупных магазинов, расставлены контейнеры красного цвета, куда можно «сбросить» старые одежду и обувь. Закулис призвал не воспринимать такие контейнеры, как место сбора мусора: «В красном контейнере нужно оставлять то, что еще можно использовать: одежду, обувь и даже старые игрушки. А не мусор! Не нужно думать, что это — контейнеры для отходов!».

Пока вся система работает в экспериментальном режиме, подчеркнул Закулис. Собранный текстиль отвозится на небольшой завод в Тукумсе, «где специально обученные люди все сортируют» — по материалу, типам одежды и по ее состоянию. В целом — по трем десяткам различных позиций: «Смотрят, что еще можно носить, что носить уже никто не будет, а что можно переработать».

Содержание одного такого контейнера обходится примерно в 300-500 евро в год. И, соответственно, компании ищут, что можно сделать с собранным содержимым.

Некоторые вещи, пояснил Закулис, можно продать как second hand в другие страны — в том числе и на экспорт. Например, уже сейчас часть вещей отправляется в Африку, а также в Пакистан и Индию.

Впрочем, добавленную стоимость можно извлечь не только из продажи еще годной одежды, но и из ее переработки: «Ткань можно переработать и изготовить из нее новые материалы. Например, если открыть капот в любой машине, изнутри есть слой ткани толщиной примерно в сантиметр — это звукоизоляция. Этот материал делается из старой ткани. Или взять, к примеру, шерсть. Ее можно заново использовать для производства одежды».

Закулис отметил, что данный проект —– не единственный, и многие участники отрасли в тестовом режиме устанавливают контейнеры по сбору текстиля.

По его словам, за прошлый год при помощи таких контейнеров было собрано около 500 тыс. тонн текстиля. До октября нынешнего года – 853 тыс. тонн. Это означает, что интерес со стороны населения — есть и растет. Его можно и нужно увеличивать и дальше.

«Сейчас нет законов, обязывающих собирать и сортировать текстиль. Но Евросоюз постановил, что такая система должна быть введена к 2025 году. Я знаю, что уже есть проекты нормативных актов, которые предусматривают введение такой системы в Латвии с 2023 года. Но они застряли в правительстве», — сказал Закулис.

О проекте «красных контейнеров» Rus.LSM.lv уже рассказывал на примере Лиепаи. Там они заполняются очень быстро.

Планируется, что в 2023 году в Латвии будет размещено уже порядка 2000 контейнеров для сбора текстильных отходов. Сейчас на долю текстиля на свалках приходится около 8% отходов — и такие отходы пока что продолжают закапывать на полигонах. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, судя по опросам, жители Латвии готовы массово сортировать текстиль хоть завтра, и ответственному министерству уже предлагали запустить соответствующую систему с 2022 года, но чиновники готовы согласны сделать это только с 2023-го. Система сортировки отходов всё усложняется, потому что для улучшения экологической обстановки и экономии сырья требуется более эффективная их утилизация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное