Лиепайчанам надо больше контейнеров для сортировки текстиля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Установленные несколько месяцев назад красные контейнеры для сортировки текстиля в Лиепае заполняются очень быстро, и обслуживающая компания собирается увеличить количество контейнеров, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Лиепайчанам надо больше контейнеров для сортировки текстиля
00:00 / 04:53
Скачать

Первые контейнеры для сортировки текстиля были установлены в Латвии в рамках пилот-проекта два года назад, а в Лиепае они появились в августе этого года. Сейчас по всей стране 116 таких контейнеров. Судя по тому, как быстро заполняются контейнеры, жители Латвии рады возможности сортировать, а не выбрасывать старую одежду, постельное белье, шторы и другой текстиль в мусор.

«Востребованность, я бы даже сказал, огромная. Интерес прирастает, потому что, если сначала мы ездили [вывозить] контейнеры раз в неделю, потом три раза в неделю, это был такой стандартный вывоз, то на данный момент есть и такие контейнеры, в том числе и в Риге, и в Лиепае, где мы ездим уже каждый день. Потому что каждый день эти контейнеры наполняются и люди еще звонят и спрашивают: «Вот, у вас там опять мешки рядом». Хотя мы знаем, что каждый день вывоз есть. И всё, что мы можем сделать, это пообещать выставить еще больше этих контейнеров», — рассказывает председатель правления Eco Baltia vide Янис Айзбалтс.

В Южнокурземском крае – два контейнера для сортировки текстиля, в Нице и Дурбе. В Лиепае — три площадки, одна из них — на улице Зиемелю 13 в Лаумовском районе. Два контейнера очень быстро заполняются, людям постоянно приходится пакеты с вещами аккуратно укладывать сзади. Жители очень рады, что ненужные им вещи могут кому-то пригодиться, к тому же сортировка позволяет сэкономить на вывозе обычного мусора.

Вот что они говорят:

«Очень хорошо, пускай сортируется, это хорошее дело. Нет, сама не пользовалась, не знаю, не было необходимости. Но если будет необходимость, то буду пользоваться».

«Вообще, такая возможность отдать здесь одежду старую для меня очень важна, потому что у меня долгое время дома оставались вещи, которые я не знала, кому отдавать. И то, что, возможно, эти вещи могут послужить другим людям, для меня большая радость. И во-вторых, это решает мою проблему. Прекрасная возможность отдать другим людям! Вот то, что стояло дома, потому что у меня уже другой размер одежды нужен, а так это хорошие вещи. Особенно сейчас, когда магазин, в который можно было сдавать, «вторые руки», или как его, закрыт».

«Это очень хорошо, что сортировка есть! Нам дешевле получается [вывоз мусора], ведь иначе дороже, у нас только один контейнер у дома, для всего, а это плохо. Нет, я еще не пользовалась, но такая возможность – очень хорошо».

Янис Айзбалтс полагает, что причина успеха контейнеров для текстиля – и в том, что люди всё больше проникаются «зелеными» идеями. Жители пока еще не совсем хорошо понимают, что можно или нельзя кидать в такие контейнеры. Нельзя – детские игрушки, пластмассовые лыжные ботинки, которые сейчас, в преддверии зимы, стали появляться особенно часто (это не та обувь, которую можно кидать в красные контейнеры).

И самое неприятное — часто в контейнеры для текстиля выбрасывают ветошь, пропитанную машинным маслом и химическими веществами. Такие тряпки не годятся на переработку и портят хороший текстиль, который отправляется на сортировку.

«Все делится на три части. Самое лучшее идет в секонд-хенды, но не в латвийские (латвийские и так переполнены и, к сожалению, не берут этот материал), а в Польшу, в Азию, в Африку. Средний материал — просто идет механическая переработка, то есть из этого можно получить наполнительный материал, например, для производства диванов, кресел или для автоиндустрии. Ну и третье — это негодное или уже совсем порванное и грязное: оно уходит на полигон. Но, надо сказать, что если мы начали с того, что даже 40% уходило на полигон, то сейчас это уже меньше, чем 20%. То есть только одна пятая не находит вторую жизнь, всё остальное находит свое применение», — рассказал Янис Айзбалтс.

Недавно по просьбе жителей контейнер для сортировки текстиля был установлен в Даугавпилсе, он стал первым в Латгалии. Янис Айзбалтс рассказал, что компания намерена в следующем году увеличить число контейнеров по всей Латвии, а жителей просят писать на электронную почту или на Facebook и высказывать мнение, где такие контейнеры лучше разместить.

Планируется, что в 2023 году в Латвии будет размещено уже порядка 2000 контейнеров для сбора текстильных отходов. Сейчас на долю текстиля на свалках приходится около 8% отходов — и такие отходы пока что продолжают закапывать на полигонах. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, судя по опросам, жители Латвии готовы массово сортировать текстиль хоть завтра, и ответственному министерству уже предлагали запустить соответствующую систему с 2022 года, но чиновники готовы согласны сделать это только с 2023-го. Система сортировки отходов всё усложняется, потому что для улучшения экологической обстановки и экономии сырья требуется более эффективная их утилизация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное