В Латвии рак желудка обнаруживают чаще всего на поздней стадии — врач  

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии у большинства больных рак желудка находят на третьей или четвертой стадии, рассказа в интервью LTV гастроэнтеролог Илзе Кикусте.

Ежегодно у около 500 человек обнаруживают рак желудка, и у большинства уже на третьей или четвертой стадии. В такой ситуации пациенту очень тяжело помочь.

В целом заболеваемость раком желудка сократилась, однако она до сих пор остается высокой, отмечает врач.

Она также подчеркивает, что развитию этого заболевания способствует соленая и консервированная пища. В связи с этим предпочтение нужно отдавать здоровой диете, являющейся основой профилактики рака желудка. Лучше всего в пищу потреблять фрукты и овощи.   

Ранее Rus.Lsm.lv писал, что с этого года системой «зеленого коридора» могут пользоваться пациенты с подозрением на все виды рака. Однако, как говорят онкологи, очень часто на обследование попадают люди с уже запущенной болезнью.

Кроме того, Rus.Lsm.lv рассказывал, что пятая часть участников опроса Latvijas faktu ничего не слышала о другом онкологическом заболевании — меланоме. Это может помешать своевременной диагностике. Если опухоль обнаружить на ранней стадии, обычно она легко оперируется.

В Латвии смертность от меланомы превышает 40%. Этот показатель ставит страну на третье место в Европейском союзе (ЕС). Представители отрасли описали положение как драматичное. Хотя по сравнению с Европой меланома в Латвии встречается реже, смертность — одна из самых высоких.

Rus.Lsm.lv также сообщал, что, по мнению медиков, в Латвии ощущается острая нехватка инновационных медикаментов для лечения рака. В Минздраве согласны, что список компенсируемых медикаментов для лечения онкологических заболеваний далек от совершенства. Но там работают над его улучшением.

«С февраля будут доступны медикаменты нового поколения для лечения рака груди и рака простаты. На стадии обсуждения находятся препараты для лечения колоректального рака. Мы также ведем переговоры о ценах на лекарства от рака яичников», — рассказывает директор департамента фармакологии министерства здравоохранения Инесе Каупере.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное