Общество мало знает о меланоме, а лечение не всегда доступно — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии смертность от меланомы превышает 40%. Этот показатель ставит страну на третье место в Европейском союзе (ЕС). Представители отрасли описали положение как драматичное, сообщает Latvijas televīzija.

Меланома — агрессивная форма рака кожи. Например, высокий риск заболеть у людей со светлой кожей, тех, кто легко обгорает на солнце. Посещение солярия, увеличение «озоновой дыры», генетика и неиспользование солнцезащитных кремов способствует возникновению онкологического заболевания. Хотя по сравнению с Европой меланома в Латвии встречается реже, смертность — одна из самых высоких.

Впрочем, врачам не пришлось долго искать причины сложившейся ситуации. Во-первых, главная проблема — непросвещенность. Опрос Latvijas faktu показал, что пятая часть респондентов ничего не слышала о меланоме, что может помешать своевременной диагностике. Если опухоль обнаружить на ранней стадии, обычно она легко оперируется.    

Население очень плохо проинформировано, считает врач-дерматолог, руководитель общества «Дерматологи против рака кожи» Раймонд Карлс. «Люди, возможно, очень поздно обращаются за диагностикой. Это один из факторов, который влияет на смертность, не считая недоступности лечения».

Онколог Сигне Плате подчеркивает, что из-за недоступности лечения многие пациенты тратят еще больше времени и денег, пытаясь лечиться средствами, эффективность которых сомнительна. Это напрямую связано с позицией Министерства здравоохранения, которое не заинтересовано обеспечить современную терапию, считает врач.

Минздрав же заявляет, что для инновационного лечения просто не хватает средств. В связи с этим ведомство ведет переговоры с предприятиями о стоимости терапии. Однако врачи отмечают, что уже имеющиеся средства государство тратит на медикаменты сомнительной эффективности. Однако указать наименования препаратов специалисты отказались, побоявшись реакции фармацевтических компаний.  

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что, по мнению медиков, в Латвии ощущается острая нехватка инновационных медикаментов для лечения рака. В Минздраве согласны, что список компенсируемых медикаментов для лечения онкологических заболеваний далек от совершенства. Но там работают над его улучшением.

«С февраля будут доступны медикаменты нового поколения для лечения рака груди и рака простаты. На стадии обсуждения находятся препараты для лечения колоректального рака. Мы также ведем переговоры о ценах на лекарства от рака яичников», — рассказывает директор департамента фармакологии министерства здравоохранения Инесе Каупере.

Вопрос о доступности медикаментов нового поколения будет сегодня рассматриваться в подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

Rus.Lsm.lv уже освещал проблемы в отрасли. Так, по словам руководительницы Ziedot.lv Руты Диманты, время от времени жители Латвии отправляются заграницу, чтобы бороться с онкозаболеваниями.

«Скорее всего в медицине не хватает средств и инноваций. За этот год мы получили просьбы о помощи с покупкой лекарств, лечением и диагностикой на сумму, превышающую миллион евро. Часто пациенты возвращаются из других стран с более точным диагнозом, потому что там используются другие методы, которые в Латвии не доступны».

Латвийские онкологи тоже признают, что заграницей лечение может быть более эффективным.

«Неэтично врачу не информировать пациента, что доступна более эффективная терапия. В то же время следующий шок для пациента — это стоимость терапии. Мы тоже обычно информируем, что есть Ziedot.lv, есть другие организации, которые могут помочь при сборе средств. Но я думаю, что в такие организации обращается небольшое число пациентов, потому что для этого необходимо себя выставить на показ, рассказать, что болен и нуждаешься в деньгах», — говорит сертифицированный онколог-химиотерапевт Алинта Хегмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное