В Латвии не зарегистрировано смертей от Covid-прививок — ведомство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент в Латвии не зарегистрирован ни один летальных исход, для которого подтверждена причинно-следственная связь с вакциной от Covid-19. Таковы данные Государственного агентства лекарств.

По информации ведомства, в Латвии не зарегистрирован также ни один случай тромбоза после Covid-вакцины.

На 6 июня ведомство получило 1515 сообщений о побочных эффектах Covid-вакцин. На тот момент прививку сделали 850848 раз — это и первая, и вторая доза.

Ведомство получило также 17 сообщений о летальных исходах, произошедших на 2-17-й день после вакцинации.

Один летальный исход — в возрастной группе 20-30 лет, два — 40-50 лет, три — 60-69 лет, пять — 70-79 лет и шесть — 80-89 лет.

При этом для 13 из 17 случаев оценка завершена. Для четырех анализ продолжается, поскольку требуются результаты аутопсии и другая дополнительная информация. Когда она будет доступна, ведомство проведет повторную оценку данных.

По имеющейся на данный момент информации, ни один из летальных исходов, по поводу которых поступила информация, не связан с вакцинацией.

В 8 случаях смерть вызвали несколько серьезных хронических заболеваний (сообщается об инсульте, инфаркте миокарда), в двух случаях — вызванная Covid-19 двусторонняя пневмония. В еще трех случаях не было необходимой для выводов информации об аутопсии, поскольку родственники от нее отказались.

Госагентство подчеркивает, что вакцинация от Covid-19 не уменьшает вызванную другими причинами смертность. Во время любой массовой вакцинации, когда прививают несколько миллионов человек, могут регистрировать летальные исходы, в том числе и через некоторое время после вакцинации. Однако это не означает причинно-следственную связь между уколом и смертью.

Побочные эффекты от «ковид»-вакцин являются индивидуальной реакцией организма, которая не свидетельствует ни о лучшей защите, ни о том, насколько тяжелым мог бы быть ход болезни, пояснили Латвийском телевидению председатель Государственного совета иммунизации Даце Завадска и ведущий научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований Каспар Тарс.

В начале мая ответственные учреждения получили информацию об одном случае смерти после вакцинации от Covid-19.

Ранее в Латвии также скончалась пациентка, получившая прививку от коронавируса. Ее вакцинировали препаратом AstraZeneca. Однако женщина умерла спустя уже три недели после прививки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное