Ведется расследование смерти пожилой женщины, умершей после вакцинации препаратом AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Службы расследуют смерть некой пожилой женщины, которая умерла спустя три недели после приема вакцины от Covid-19 производства AstraZeneca, следует из доклада Министерства здравоохранения правительству.

В целом с 29 марта до 6 апреля зарегистрированы данные о 63 случаях проявления побочных эффектов – это 0,52 случая на 100 вакцин.

В 44 случаях побочные эффекты были незначительны, в восьми случаях — существенные, а в одном последовал смертельный исход.

В докладе говорится, что некая 80-летняя женщина 1 марта была привита препаратом AstraZeneca. 25 марта ее госпитализировали, а 27 марта она умерла с диагнозом «инфаркт мозга». У женщины были и другие побочные заболевания.

Сейчас службы собирают дополнительную информацию об этом случае.

Накануне Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, EMA) по результатам проведенного анализа пришло к заключению, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски — и не приняло никаких новых ограничений для препарата. Однако на национальном уровне такие решения могут принимать сами страны-участницы Евросоюза. По данным британского регулятора, в стране к 31 марта было использовано 20,2 млн доз вакцины и зафиксировано 79 аномальных тромбозов (51 женщина и 28 мужчин), 19 из которых привели к смерти (13 женщин и 6 мужчин). EMA, в свою очередь, до 22 марта получило сообщения об использовании примерно 25 млн доз, 86 случаях тромбозов и 18 последовавших смертях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное