В Кулдиге тест по слюне позволил найти 7 зараженных Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Благодаря использованию нового метода — теста по слюне — Covid-19 обнаружили у 7 жителей Кулдиги, рассказала LTV представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

По ее словам, с этими людьми уже связались, информация уточняется.

В целом вчера жителям города выдали 1750 комплектов для анализов, 577 передали в лабораторию, 7 оказались положительными.

Кулдига стала первым самоуправлением, которое в сотрудничестве с лабораторией E.Gulbja Laboratorija, реализует пилотный проект по тестированию образцов слюны на Covid-19.  С понедельника по среду жители города могут сдать бесплатный анализ. Интерес есть и со стороны учреждений, и частных лиц. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вспышка Covid-19 в Кулдиге прямо или косвенно затронула уже сотни людей — свыше сотни человек отправлены в карантин и самоизоляцию, в режим «локдауна» ушли городские больница и социальный пансионат, а служба ухода на дому переформатировала работу. Ранее Думпис рассказал, что в Латвии уже несколько месяцев идут исследования возможности тестировать на Covid-19 образец слюны. 

За последние сутки в Латвии зарегистрировали 32 новых случая Covid-19, один человек скончался, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное