Dienas ziņas

Latvijas skolās trūkst vairāku simtu pedagogu

Dienas ziņas

Ministre aicina skolas apsvērt attālinātu mācīšanos

Kuldīgā covid-19 testi pēc jaunas metodes

Экспериментальный анализ слюны на Covid-19 пользуется спросом у жителей Кулдиги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кулдига стала первым самоуправлением, которое в сотрудничестве с лабораторией E.Gulbja Laboratorija, реализует пилотный проект по тестированию образцов слюны на Covid-19.  С понедельника по среду жители города могут сдать бесплатный анализ. Интерес есть и со стороны учреждений, и частных лиц, сообщает Latvijas Televīzija.

«Видно, что люди взволнованы. Спрашивают, как правильно делать», — рассказывает принимающая от жителей тесты Инета Мейере.

Для того, чтобы протестировать слюну, не требуется медицинский персонал, да и сам способ куда проще стандартного, когда образцы для тестирования берут специальной палочкой из носа и горла. Слюну можно протестировать самостоятельно — к тесту прилагается инструкция.

«Это будет полезно не только для латвийцев, но и более широкого круга», — говорит член правления E. Gulbja laboratorija Дидзис Гаварс.

Так как проект пилотный, за тестирование платить не нужно.

«Утром получили 2000 тестов, интерес высокой. Я надеюсь, что вирусной инфекции в Кулдиге нет, только в отдельных местах», — говорит председатель краевой думы Инга Берзиня.

Тестирование запрещено проводить в общественных местах — жители должны делать это дома. Всего в город привезут 6000 тестов, и если они все будут использованы, это значит, что протестировался каждый второй житель городка.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вспышка Covid-19 в Кулдиге прямо или косвенно затронула уже сотни людей — свыше сотни человек отправлены в карантин и самоизоляцию, в режим «локдауна» ушли городские больница и социальный пансионат, а служба ухода на дому переформатировала работу. Ранее инфекционист Уга Думпис рассказал, что в Латвии уже несколько месяцев идут исследования возможности тестировать на Covid-19 образец слюны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное