Турагент: для латвийцев в Турции «все включено» — аналог качественного дачного отдыха

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бурную реакцию соцсетей вызвало предложение главы Конфедерации торговцев и ремесленников Турции Бендеви Паландокена отменить на местных курортах систему «все включено». Представители латвийских турфирм считают, что этого не произойдет — такова специфика курорта, сообщает Латвийское радио-4.

По мнению Паландокена, туристический сектор должен уходить от концепции гостиничного туризма. Представитель бизнеса считает, что с ликвидацией «все включено» туристы начнут чаще посещать достопримечательности и ходить по магазинам. Как отмечается в документе, нередко из-за этой системы туристы совершают только две поездки внутри Турции — из аэропорта в отель и обратно.

Директор туроператора Tez Tour в странах Балтии Константин Пальгов указал — повода для паники нет. За последние пять лет такие заявления звучали довольно регулярно.

«Судя по заявлению конкретного лица, человека, который представляет ассоциацию торговцев и ремесленников, это как раз связано с тем, что большое количество частного бизнеса, которое находится вокруг отеля, остается не до конца использованным.

Что касается Турции, на мой взгляд, система «все включено» — всеми любимая, бьющая рекорды популярности у всех туристов, приезжающих в том числе за этим в Турцию — составляет сейчас около 90-95%.

Поэтому, конечно, те, кто находится за воротами отелей, — маленькие лавочки, ресторанчики, конечно, нуждаются в том, чтобы туристы приходили к ним. Это такой крик от людей, которые находятся за воротами отеля, ему уже много-много лет», — считает Пальгов.

По словам директора компании Travel Plus Инесе Шведе, латвийский турист привык на такой системе отдыха — и ничто не свидетельствует, что порядок стоит менять.

«В Турции выбирают однозначно «все включено», потому что в Турции 99% отелей — это отели работающие на «все включено».  Это, скажем так, специфика курорта, только завтраки — это какие-то маленькие отельчики категории «две звезды», куда приезжают туристы. Отели находятся подальше от моря.

Наш турист привык к тому, что Турция — это огромная территория, это масса развлечений, это «кошелек оставили дома», за территорию отеля практически не выходим. То есть это такой легкий аналог качественного дачного отдыха, когда вообще не нужно думать ни о чем»,

— считает она.

Одни латвийские туристы выбирают систему «всю включено» из-за кухни и безопасности, хотя есть и те, кто принципиально отдыхает по-другому.

Представители турфирм также считают, что Турция от системы «все включено» не откажется.

«Те отели, которые изначально пытались в Турции изменить политику, скажем так, питания... работали на завтраках и на завтраках-ужинах. По этой концепции они продержались ровно два года, если мне не изменяет память, и потому точно так же, как и все, ушли на «все включено». Это особенность курорта»,

— подчеркнула Шведе.

«Я думаю, ничего не изменится. Это отельный бизнес, частный бизнес, и никто не может указать, как они могут строить свой отель. Систем «все включено» в Турции, наверное, около 20 — от простого «олл инлюзива» до «ультра-супер олл инклюзива». Каждый отель устанавливает свои какие-то градации сервиса, и никогда, конечно, государство не вмешается в это. Могут быть, наверное, введены какие-то ограничения, лицензирование такой деятельности. Если это будет лицензирование, будут другие налоги или какие-то пошлины.

Но это на уровне разговора — и никогда это никуда не пропадет. Сегодня стрелять себе в ногу и говорить «ребята, мы этого не хотим», конечно, никто не будет»,

— уверен Пальгов.

Как отмечается в турецких СМИ, к 2023 году страна рассчитывает войти топ-5 мировых направлений и принимать около 50 млн туристов в год. Однако аналитики не уверены, что это возможно при сохранении системы «все включено».

Турагент: для латвийцев в Турции «все включено» — аналог качественного дачного отдыха
00:00 / 00:00
Скачать
Однако при этом такой режим постепенно сдает свои позиции. Если раньше в топе у латвийцев был отдых по системе «все включено», то в этом году вырисовываются новые тенденции. Круизные компании активно работают, чтобы развеять миф «круиз — это дорого». И у них это очень хорошо получается.

«Раньше роскошный отдых был доступен только тем, кто мог позволить себе роскошный по цене отдых. Сейчас цены достаточно демократичные, бывают очень приятные для людей — и люди с удовольствием используют эту возможность, это «разнообразный» отдых, очень много впечатлений, потому что посещают несколько стран во время своего путешествия», — отметила консультант по путешествиям одной из турфирм Марина Екобсоне-Андерсоне.

При этом Турция остается самым популярным направлением. «Добавляй сколько хочешь дополнительных направлений — Италия, Испания, Португалия, — все равно Турция будет на первом месте. По разным причинам. И потому, что это безальтернативно хороший сервис, это очень близкий перелет от Риги. Например, для жителей Португалии лететь в Турцию — достаточно странно. А для нашего рынка это очень хорошо – тут близко, это всего 3,5 часа в воздухе», — ранее рассказал Пальгов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное