Латвийские туристы по-прежнему выбирают Турцию, а также осваивают Грецию и Италию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Начинается сезон летних отпусков. Как показывают предварительные продажи, в этом году латвийцы будут отдыхать в Греции, Италии, Болгарии и Турции. Последнюю с отелями системы «все включено» не может обогнать ни один другой курорт. Хотя впрочем, намечаются и новые тенденции: отдых для тех, кто ведет здоровый образ жизни, круизы и поездки к соседям — литовцам и эстонцам, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвийцы будут отдыхать в Греции, Италии, Болгарии и Турции
00:00 / 00:00
Скачать

Турция потихоньку возвращает себе былую славу. Хотя она никогда не уходила с первого места и всегда являлась самым популярным направлением, которое выбирают латвийцы, после всех геополитических событий прошлых лет она несколько сдала позиции. Но этим летом, похоже, на курортах страны ожидается ажиотаж.

«В прошлом году, конечно, был драматический спад. Все равно Турция оставалась на первом месте, но спад был значительный. В этом году спрос намного выше прошлогоднего. И мы ожидаем, что к концу года наши запланированные пять рейсов в неделю будут выполнены полностью. Поэтому Турция все равно останется лидером — никуда не денешься. Естественно, Болгария, Италия и Испания будут делить третье место, это туры без сюрпризов, хотя в этом году Италия тоже подтягивается, чуть выше среднего спрос. Думаю, это тоже связано с тем, что люди хотят отдыть в центре Европы, не хотят тратить огромные деньги. Люди выбирают те направления, куда ближе лететь, где на самом деле хороший сервис, где тепло и недалеко от дома. Поэтому эти направления — Греция, Турция и Италия, наверное, будут тройка, с которой в конце сезона сможем подвести итоги. Но пока спрос именно такой», - рассказал руководитель одного из крупнейших туроператоров Константин Пальгов.

Если раньше в топе у латвийцев был отдых по системе «все включено», то в этом году вырисовываются новые тенденции. Круизные компании активно работают, чтобы развеять миф «круиз — это дорого». И у них это очень хорошо получается.

«Раньше роскошный отдых был доступен только тем, кто мог позволить себе роскошный по цене отдых. Сейчас цены достаточно демократичные, бывают очень приятные для людей — и люди с удовольствием используют эту возможность, это «разнообразный» отдых, очень много впечатлений, потому что посещают несколько стран во время своего путешествия», — отметила консультант по путешествиям одной из турфирм Марина Екобсоне-Андерсоне

Если в прошлом году, по данным опроса туристических компаний, латвийцы предпочитали ехать в путешествие в одиночестве, то в этом году и эта тенденция меняется. Более популярным становится отдых со вторыми половинами и детьми, все чаще – с младенцами. И едут не на пляжах лежать, а проводить время активно.

«Еще есть такая категория людей — и сейчас их больше и больше, которые из года в год ездят на лечебные курорты... И это не только на морях, но и на озерах», — добавила Екобсоне-Андерсоне.

Согласно результатам того же опроса, в этом году путешествовать собираются 60% жителей Латвии. Каждый десятый отдаст предпочтение поездкам внутри страны, почти половина хочет отправиться в какую-либо столицу Европы. Все большую популярность будут набирать соседние страны — Литва и Эстония, прогнозируют страховые агенты.

«Короткие поездки на выходные в Литву и Эстонию становятся все популярнее. В прошлом году Эстонию посетило более 1,4 млн жителей Латвии, свидетельствуют данные эстонского Совета по туризму. Больше всего туристов посетили Пярну, где количество приезжих из Латвии увеличилось на 42%. А Литовский государственный департамент туризма сообщает, что Латвия занимает пятое место по входящему туризму в Литве — в этой стране гостили более 1,3 млн жителей Латвии. Люди едут туда за предложениями спа-курортов и другими развлечения на короткий уик-энд», — указала Зане Бурия.

Никакого туристического бума представители отрасли в этом сезоне не ожидают. Хотя и надеются на прирост. По предварительным прогнозам, поток туристов вырастет на 12%.

«Каждый год какое-то направление растет. Трудно предугадать, какое направление будет наиболее динамичным. Но, тем не менее, на каждое из направлений мы свой прогноз улучшили, и, я думаю, на 12% мы улучшим. Выше цифр не будет, не будет кратного увеличения. Но то, что рост будет, безусловно. Скорее всего, на чартерных рейсах — около 100 тысяч туристов со всего рынка. И общее число туристов, конечно, которые будут пользоваться и автобусами, и машинами, будет, наверное, ближе к миллиону», — считает Пальгов.

Растет интерес латвийцев к отдыху в Латвии. Самым популярным местом для досуга в своей стране является Латгалия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное