Rus.Lsm Сегодня вечером

Эстония откладывает запуск Rail Balticа. А Латвия?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тест на COVID-19 перед посещением врача

Третью дозу вакцины – сениорам и не только

Третью дозу вакцины советуют сениорам, но не только — Совет по иммунизации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии поддерживающая («бустерная») доза вакцины от коронавируса впредь будет доступна для всех ранее привитых людей старше 65 лет. До того ее предлагали только пациентам с особо ослабленным иммунитетом. Кто еще сможет претендовать на бустерную вакцину, а кто не сможет, рассказала в интервью Rus.LSM председатель Госсовета по иммунизации Даце Завадска.

— Кому рекомендована третья доза вакцины от Covid-19?

— Людям старше 65 лет и всем жильцам центров социального ухода, вне зависимости от возраста.

Мы также допускаем, что третью дозу могут получить медицинские работники в ситуациях, когда у них повышен риск взаимодействия с больными Covid-19 или невакцинированными пациентами. Но не раньше, чем через шесть месяцев после получения второй дозы Pfizer или AstraZeneca. Эта рекомендация не относится к тем, кто вакцинирован Moderna. По известным на данный момент данным, ее защита длится не менее восьми месяцев.

— Что делать тем, кто привился одной дозой Janssen?

— Хочу сказать, что в Европе и в США очень тщательно следят за эффективностью одной дозы этой вакцины. Эффективность ниже, особенно при распространении штамма «дельта». На данный момент нет решений или рекомендаций регулятора и мировых организаций, что нужна вторая доза. Но все идет в эту сторону. У нас к тому же еще нет людей, у кого уже прошло шесть месяцев после единственной дозы Janssen. Мы начали прививать этой вакциной в конце апреля — начале мая.

— Это обязательно?

— Третья доза рекомендована, но она не может быть обязательной. Лучше всего принять это решение вместе со своим семейным врачом или специалистом, у которого человек наблюдается.

— Получить третью дозу можно уже сегодня?

— Нет, третью дозу еще должен одобрить Кабинет министров. Если они одобряют, то Национальная служба здравоохранения одобряет, как будет проходить этот процесс, и сообщит всем.

— Кому третья доза точно не нужна?

— Это все те люди, у которых перед началом вакцинации был позитивный тест на Covid-19. Те, кто заболел Cobid-19 между двумя прививками и те, у кого был позитивный тест после двух прививок. Эти люди уже три раза в своей жизни встретились с антигеном, дополнительная доза им не нужна.

— Почему важно вакцинироваться именно сениорам?

— У людей, которым больше 65 лет, после двух доз может не выработаться достаточное количество антител и защиты. В этом возрасте — 65+ — происходит старение иммунной системы. Третья прививка улучшит ситуацию.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Совет по иммунизации в понедельник 27 сентября выступил с рекомендацией: людям старше 65 лет стоит сделать поддерживающую, или бустерную, прививку от Covid-19. 

Важно понимать разницу между «подкрепляющей» («бустерной») дозой для людей с нормальной работой иммунной системы — и дополнительной дозой для тех, у кого она ослаблена, указывает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. Различные исследования показывают, для дополнительная доза может улучшить иммунный ответ для иммунокомпрометированных пациентов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии скоро начнется ревакцинация пожилых людей. Третья прививка от Covid-19 в Латвии в скором времени будет предложена людям старше 65 лет — об этом во вторник 21 сентября заявил на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Третья доза Covid-вакцины для всех, кто этого хочет, не противоречит указаниям Госагентства лекарств о том, что сперва дополнительный укол надо обеспечить людям с ослабленным иммунитетом, заявил в начале сентября премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное