Прежде чем отдавать за рубеж, нужно предложить латвийцам — премьер о «третьей дозе»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Третья доза Covid-вакцины для всех, кто этого хочет, не противоречит указаниям Госагентства лекарств о том, что сперва дополнительный укол надо обеспечить людям с ослабленным иммунитетом, заявил после встречи с президентом Эгилом Левитсом премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он пояснил, что поддерживает такой подход — третьи дозы сперва должны получить пожилые и иммунокомпрометированные, однако со временем возможность сделать укол нужно обеспечить всем желающим.

Кариньш добавил, что третью дозу уже можно получить в нескольких государствах. В Латвии же в данный момент так много доз, что хватит и на первый, и на второй, и на третий укол вакцины против Covid-19.

Премьер отметил, что призыв Всемирной организации здравоохранения отказаться от введения третьей дозы связан с тем, что в других регионах люди не получили даже первую. Однако если бы Латвия сегодня отдала все свои запасы вакцины — почти 600 тыс. доз — в мировом масштабе это ничего бы не изменило.

«ВОЗ с рекомендациями смотрит глобально, что где-то в Африке еще не было прививок, поэтому в богатом мире не стоит предоставлять третьи дозы, пока в других регионах мира люди еще не получили первую. У нас ситуация другая: даже если мы все дозы, которые есть на складе, отправим, мы не сможем ничего изменить в общемировом охвате вакцинации, потому что 600 тыс. доз никого не спасут в мировом масштабе», — сказал Кариньш.

Он добавил: прежде чем активно жертвовать вакцины другим странам — потому что истекает срок действия — стоит дать латвийцам возможность их получить.

Доступные сейчас данные свидетельствуют, что в целом полностью вакцинированным людям не требуется срочного введения «подкрепляющей» («бустерной») дозы вакцины от Covid-19. Об этом латвийское Госагентство лекарств сообщает со ссылкой на Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. Он указывает, что прежде всего надо оценивать введение дополнительной дозы для людей с ослабленной иммунной системой.

Как сообщал Rus.LSM.lv, решение о начале ревакцинации населения от Covid-19 может быть принято в ближайшее время — после того, как этот вопрос обсудит Национальный совет по иммунизации. В Литве же она, по сути, уже началась — сейчас дополнительные дозы доступны людям из самых уязвимых групп, но в конце года или начале следующего их предложат всем остальным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще