Требования педагогов политики игнорируют годами, возможна забастовка — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии требования педагогов не учитываются годами, и если так будет продолжаться, Латвийский профсоюз педагогов и научных работников в сентябре проведет акции протеста, заявила в интервью Латвийскому радио глава профсоюза Инга Ванага.

Чтобы сбалансировать нагрузку, в Латвии необходимо еще около 4000 педагогов, но профсоюз не видит достаточного желания правительства и Минобразования решать эти проблемы, сказала Ванага.

Требования педагогов политики игнорируют годами, возможна забастовка — профсоюз
00:00 / 00:35
Скачать

«Это годами не сбалансированная нагрузка. Каждый год добавляются новые обязательства. И вопрос оплаты, так как нынешний график [повышения учительских зарплат] не компенсирует рост цен.

Педагогов будет еще больше не хватать. Пострадает как доступность образования, так и его качество, а в долгосрочной перспективе надо понимать, что, согласно международным данным, средний возраст педагогов в Латвии один из самых высоких. И если специалист годами перегружен, то потом это отражается и на специальном бюджете, и на бюджете здравоохранения».

Как писал Rus.LSM.lv, уже в апреле профсоюз предупреждал: с моделью финансирования зарплат учителей, которую намерено реализовать Министерство образования и науки, не согласны ни профсоюз педагогов, ни представители государственных образовательных учреждений Риги и пририжских самоуправлений. Потому что вместо повышения зарплат всем учителям эта модель предусматривает передел денег по принципу «у одних отнять, чтобы дать другим», а это неприемлемо, пояснила тогда Инга Ванага.

.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное