Мы против идеи у одного учителя отнять, чтобы другому добавить — профсоюз педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С моделью финансирования зарплат учителей, которую намерено реализовать Министерство образования и науки (IZM, МОН), не согласны ни профсоюз педагогов (LIZDA, ЛПРОН), ни представители государственных образовательных учреждений Риги и пририжских самоуправлений, заявляет профсоюз в пресс-релизе.

Новая модель неприемлема, говорит председатель профсоюза Инга Ванага, потому, что она содержит решение «у одних отнять, чтобы дать другим».

В четверг 7 апреля по настоянию прошло совещание, созванное по настоянию LIZDA — с участием представителей министерства, Союза самоуправлений, муниципалитетов и школ столичного округа. На нем обсуждались вопросы, на которые профсоюз ранее не получил ответов, и возможные решения, связанные с оптимизацией системы оплаты труда учителей, а на деле — урезанием их заработков в ближайших к Риге самоуправлениях в 2024-25 годах, за счет чего планируется повысить зарплаты рижским учителям (исторически несправедливо более низкие).

Сейчас готовится новая модель зарплат, которая, на взгляд LIZDA, таит в себе ряд существенных недостатков. Ввести ее планируется уже с 1 сентября 2022 года. Профсоюз направил письмо Министерству образования, выдвинув свои возражения.

В том числе LIZDA выступает против пункта о применении коэффициента целевых госдотаций для оплаты труда педагогов в зависимости от административной территории, к которой принадлежит учебное заведение. Это привело бы к тому, что заработки учителей в Адажском, Кекавском, Марупском, Олайнском и Саласпилсском краях, а также в городах государственного значения (кроме Огре, Валмиеры и Екабпилса) постепенно снизились бы, а у рижских коллег — выросли бы. В конечном итоге коэффициент стал бы единым — 1,07.

На совещании единодушно выступили против такого варианта глава департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивар Балановскис, представитель пририжских педагогов, директор Адажской средней школы Чеслав Батня, а также профсоюзный лидер Инга Ванага. Они заявили: нельзя повышать кому-то зарплату за счет других коллег.

«В рамках реформы нельзя снижать коэффициент никому. Принцип, когда у одного педагога отнимают, чтобы дать другому, категорически неприемлем. Мы против такого положения дел будем возражать, и в этом профсоюз будет весьма непреклонен».

Хотя на будущий учебный год для учительских зарплат предусмотрен компенсирующий механизм объемом 11 млн евро, по словам Балановскиса, уже сейчас следует добиться от политиков четкого видения, что будет по окончании этого периода, чтобы не ухудшить положение педагогов в пририжском регионе.

Чтобы попытаться уладить эти разногласия и добиться внесения в правила Кабинета министров мнения всех вовлеченных сторон, на 20 апреля наметили еще одно совещание — в том же составе, информирует LIZDA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное