Такая «Жизнь сегодня»: выбор новогоднего подарка должен быть в радость

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Столпотворение в торговых центрах — яркая примета зимы. Подарки под елочкой — обязательный атрибут новогодних праздников. Их поиски начинаются еще в ноябре, и продолжаются до самого нового года, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Подарок — это проявление любовь к человеку, которому дарим. Мы дарим ему часть себя, часть блага. И люди обижаются, когда они не получают подарок, даже если он им не совсем нужен»,

— считает Галина Зайцева, врач, ректор отдела психологии журнала «Лилит».

По данным опросов, всего 4% латвийцев намерены в эти праздники обойтись без покупки подарков. Каждый третий планирует потратить до 60 евро. Каждый пятый — до ста евро. И лишь 10% опрошенных выделили на эти цели до 200 евро.

«Главное — не заморачиваться», — советуют специалисты. А стараться от самого процесса выбора подарков получить удовольствие.

«Если относиться как к тяжелой работе, то переходим на этап — и человек гад, и праздник ужасный и денег жалко. Просто будем проще — и смотреть на покупки легче», — добавила Зайцева.

По данным интернет-магазинов, лучшими подарками в этом году клиенты называют «умные» устройства, бытовые приборы, а также косметику и парфюмерию. Впрочем, психологи уверены: чтобы доставить человеку радость, вовсе не обязательно тратить много.

«Универсальный подход есть — он должен быть небольшого размера и ликвидный. Все иронизируют над стандартными подарками — вино, букеты и конфеты. Но это те подарки, которые вам всегда кстати. А вот завести громадный чугунный подсвечник — это сложная вещь, и ему будет мало кто рад»,

— уверена Зайцева.

Почти половина латвийцев, прежде чем покупать подарки, выясняет у родных, что им действительно нужно. И лишь 15% признались, что исходят не из потребностей близких, а исключительно из возможностей своего бюджета. Кстати, женщины больше продумывают подари. А мужчины чаще выбирают их импульсивно и в последний момент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное