В Риге вывоз новогодних елок бесплатен до конца января

Компании по вывозу мусора в столице обещают из многоквартирных домов и из большинства индивидуальных вывезти новогодние елки бесплатно. Рижан просят обратить внимание, что в каждой зоне обслуживания действуют свои правила и сроки для вывоза этого вида отходов, сообщает Рижская дума.

Всем клиентам домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks обеспечат услугу бесплатно, заказывать ее отдельно не нужно. Однако следует учитывать, что елки нельзя бросать в контейнеры — нужно оставлять их рядом.

Елочки могут пойти на топливо или в компост, если в вашем дворе создана компостная куча. Если деревце после празднования Рождества и Нового года еще зеленое, его можно сдать в олений питомник, заранее созвонившись.  

Земгальское предместье (отходы вывозит PS Lautus Vide):

Для частных домовладельцев вывоз елок только за плату — со скидкой 50% на несортированный мусор.  

Бесплатный вывоз — с объектов, принадлежащих юридическим лицам, в том числе от многоквартирных домов.

Акция продлится с 3 по 30 января, вывоз будет проводиться в конце каждой недели месяца с объектов, по которым поступили заявки (они принимаются в четверг, самое позднее — до 11:00 в пятницу). Заявку нужно присылать в Excel с указанием точных адресов. В многоквартирных домах это — забота управдомов, жильцам лишь нужно вынести елки к контейнерам.

После 30 января елки будут вывозить по тарифу для несортированных отходов, но со скидкой 50%.

Деревца принимаются длиной до 2 м, более длинные нужно распилить покороче. И так как они далее передаются на переработку — их следует полностью освободить от украшений.

Зиемельский район и Видземское предместье (вывозит мусор Eco Baltia Vide):

Вывоз елок нужно заказывать по тел. 8717 или э-почте: [email protected]. Он бесплатен до 31 января, полученные позднее заявки будут обслуживаться по тарифу 4,96 евро за штуку без учета НДС (с НДС — 6 евро).

В индивидуальных домах подать заявку нужно самим владельцам, а в многоквартирных это сделает управдом, и он же должен указать место, куда жильцам складывать елки. Деревца принимаются длиной до 2,50 м, если они длиннее — нужно распилить. Подробнее см. здесь.

Центр Риги, Латгальское предместье и Курземский район (вывозит мусор SIA Clean R):

Подать заявки на вывоз елок можно до конца января. Clean R по специальному «елочному маршруту» объедет дома и заберет елки, заранее проинформировав, в какой день это будет сделано. Заявки принимаются на портале manai.videi.lv, по тел. 67111001Или э-почте: [email protected]. Жильцы многоквартирных домов могут сделать это через управдома, индивидуальных — на manai.videi.lv.

В феврале вывоз елок уже станет платным.

Елочки принимаются без горшков, освобожденными от игрушек, длиной до 2,50 м, а если они длиннее — нужно распилить.

В многоквартирных домах елочки нужно оставить рядом с мусорными контейнерами, в частных — вынести за территорию, куда обычно выставляются контейнеры. Подробнее см. здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное