Вентспилс отключает большую часть праздничной подсветки — из-за скачка цен на электричество

Из-за непрогнозируемого и рекордно высокого тарифа на электроэнергию в пятницу с семи утра в Вентспилсе отключена большая часть рождественских украшений, декоративных световых элементов и подсветка фасадов зданий, сообщает пресс-служба Вентспилсской думы.

Цена на электроэнергию на бирже в пятницу, 5 января, достигла рекордно высокого уровня. С семи утра цена поднялась до 1000 евро за мегаватт-час, а уже в восемь утра она достигла 1478,91 евро за мегаватт-час (включая НДС). Днем она будет колебаться в диапазоне 800-1000 евро за мегаватт-час, а к отметке в 200-300 евро за мегаватт-час вернется только вечером.

Из-за этого было принято решение отключить рождественские украшения, которые потребляют больше всего электроэнергии.

К Рождеству город начал готовиться еще до государственных праздников, приступив к установке световых гирлянд. В этом году их общая протяженность превышает 38 километров — в них горят 3200 лампочек. Самоуправление выделило на рождественское оформление 72600 евро.

Ранее Вентспилсская дума планировала отключить рождественский декор с 8 января, сообщало в пресс-релизе от 3 января Коммунальное управление Вентспилса. С 8 января планировалось начать постепенный демонтаж украшений, а чтобы «город был ярче», оставить гирлянды лишь на деревьях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное