Существенно изменилось расписание поездов — Pasažieru Vilciens

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На Рижском центральном ж/д вокзале с сегодняшнего дня закрыты некоторые пути, в связи с чем существенно меняется расписание поездов, сообщает Pasažieru Vilciens. Помимо этого, многие поезда уходят теперь с других перронов. 

Изменения связаны со строительством Rail Baltica. Пассажиров призывают тщательно ознакомиться с новым расписанием, так как оно касается большинства маршрутов. Интенсивность движения существенно не изменилась, говорит представитель Pasažieru Vilciens Агнесе Лиците.

«Второе, на что хотим обратить внимание: у большей части рейсов изменены перроны. Поэтому призываем пассажиров обращать внимание на информационные табло, на которых указан путь, с которого отправляется конкретный поезд. Это расписание будет в силе до декабря этого года», — сказала Лиците.

С сегодняшнего дня поезда: 

  • в Тукумс будут курсировать с 3-го пути, а по направлению на Скулте - с 1-го, 10-го, 11-го или 12-го путей.
  •  в Айзкраукле будут отправляться с 4-го пути, поезда в Крустпилс, Даугавпилс, Краславу, Зилупе и Мадону - с 10-го, 11-го или 12-го путей.
  • в Елгаву поезда в дальнейшем будут отправляться с 1-го или 5-го путей, на направлении в Сигулду, Валмиеру и Валгу - с 10-го, 11-го или 12-го путей.

Фаза строительства Rail Baltica уже начата. В 2021 году в Латвии предстоит построить два крупных участка магистрали: станции в аэропорту «Рига» и на Центральном вокзале столицы. Плюс продолжается проектирование всей остальной основной трассы.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом. Согласно выводам проверяющих, проект сильно отстает от сроков. Нет ясности и с последним, сейчас почти непроезжим, отрезком магистрали — от границы Литвы и Польши до польского Белостока. Как  писал Rus.Lsm.lv, с 2015 года на этом участке не наблюдается фактически никакого прогресса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще