Созданы видеоматериалы, которые помогут распознать депрессию у подростков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр ресурсов для подростков (ЦРП) презентовал видеоматериалы о том, как распознать, что у подростка есть риск суицида и депрессии.  Материалы созданы не только для того, чтобы вовремя обнаружить эти проблемы с психикой, но и поддержать и оказать своевременную помощь.

В интервью передаче Rīta Panorāma на LTV представители ЦРП (он создан Фондом Детской больницы) рассказали, что видеоматериалы разработаны при поддержке Министерства здравоохранения.

Руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня рассказала, что спрос на помощь высокий — в этом году поддержка оказана 54 подросткам, а до конца года ее могут оказать еще 20. Руководитель по развитию ЦРП, глава Клиники детской психиатрии Детской клинической университетской больницы, психиатр Никита Безбородов указал, что ближние должны быть внимательны — изменения в поведении — когда подросток изолируется или перестает делать то, что его раньше интересовало — говорят о проблемах. Очень важно в таких ситуациях посодействовать тому, чтобы подросткок обратиться за помощью.

В ЦРП обращаются родители подростков, и разработанные видеоматериалы направлены на то, чтобы помочь им подготовится к разговору с ребенком. Обращаются не только родители, но и сами подростки, указала Лиене Дамбиня.

Согласно глобальным исследованиям (в Латвии не проводились), нарушения настроения распространены среди подростков, и уровень риска суицида высок. Психиатр Безбородов указал, что в подростковом возрасте человек создает свою идентичность посредством принадлежности к группе. Если по какой-то причине подростка выталкивают его группы, это может стать фактором риска.

Видеоматериалы на латышском и русском языках доступны на сайте ЦРП и Фонда детской больницы, а также в социальных сетях — Facebook. Instagram и на Youtube-канале.

Как уже писал Rus.lsm.lv, что в бюджете следующего года не предусмотрено дополнительное финансирование на увеличение помощи подросткам с проблемами. В специализированные центры — очереди, а создание региональных — в Даугавпилсе и Валмиере — под вопросом.  Помощь со стороны необходима каждому пятому подростку или его родителям. И зачастую при небольшом вмешательстве можно избежать серьезных проблем в будущем, говорит детский психиатр. 

«До 8% подростков имеют проблемы с настроением и употреблением вызывающих зависимость веществ, есть различные проблемы с учебным процессом и риск депрессии. Около 20% популяции подростков необходима какая-то поддержка, и важно, чтобы ее можно получить. Иначе проблемы могут стать серьезнее», — говорит детский психиатр Никита Безбородов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, то после того, как на общину в Брукне обрушилась критика за чрезмерную нагрузку на детей, нелегальные методы перевоспитания, передача Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием») проанализировала — какие возможности поддержки есть для «проблемных детей» с зависимостями. Ответы специалистов в разных самоуправлениях сильно отличались, как и объем предложенной помощи.

Что делать, если у ребенка проблемы, есть зависимость? Куда обращаться? Обязанность помогать таким детям и решать кризисные ситуации, в Латвии возложена на родителей и самоуправления. Aizliegtais paņēmiens провел эксперимент — искал варианты помощи для девочки-подростка с проблемами поведения.  В рамках эксперимента в одно из самоуправлений обратилась мать 13-летней девочки — она решила узнать, что ей могут предложить для дочери, которая пила сидр и курила «травку», стала хуже учиться. Вывод: предложения местных властей раздроблены, коммуникация не всегда помогает родителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное