Собственник ПБК закрывает четыре программы — в том числе новостные

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Baltijas mediju alianse, собственник Первого Балтийского канала, с 20 марта прекращает производство местных материалов, в том числе ежедневной передачи «Латвийское время», сообщает компания. В эфире также не будет других программ — «За кадром», «Пять копеек», а также «Новости Эстонии».

Baltijas mediju alianse объясняет это слишком большим экономическим давлением со стороны государства и правоохранительных органов на компании группы, в том числе и коммерческий канал в Латвии — Первый Балтийский.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Обыски в офисе владельца Первого Балтийского канала, проведенные сотрудниками Службы госбезопасности, связаны со сделками, в результате которых снабжали средствами миллиардера Юрия Ковальчука, знакомого президента РФ Владимира Путина. Ковальчук уже шесть лет — в санкционном списке ЕС, однако, как указывает латвийский регулятор СМИ, его связь с российскими телеканалами доказана недавно, сообщает программа de facto на LTV.

В ноябре Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодоприобретателем которых является Ковальчук. 

Ивар Аболиньш, глава НСЭСМИ, пояснил: прежде чем запретить показ связанных с Ковальчуком каналов, связь надо было доказать. «Доказательства мы получили в тот момент, когда мы приняли это решение, поскольку надо понимать, как получить и обосновать эти доказательства так, чтобы победить и в суде, это сложный процесс».

Можно предположить, указывает LTV, что с доказательствами помогла Служба госбезопасности, которая месяцем позже начала в отношении Baltijas mediju alianse уголовный процесс о нарушении санкций. На этой неделе обыски прошли в Риге и Таллине. De facto известно, что в деле подозреваемыми признаны совладелец Baltijas mediju alianse Олег Солодов и глава юридического отдела Сергей Каритис. Обоих задержали, а потом отпустили. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное