Действующие лица

Наш гость - омбудсмен Юрис Янсонс

Действующие лица

Наш гость - министр здравоохранения Даниэль Павлютс

Интервью мэра Риги телеканалу “Дождь”. Как его комментирует сам Мартиньш Стакис?

Те, кто нападают на «Дождь» из-за моего интервью, поступают нечестно — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ни переехавший в Ригу из РФ телеканал «Дождь», ни его ведущая Екатерина Котрикадзе не заслужили нападок за «недостаточно вежливое» интервью с мэром столицы Мартиньшем Стакисом — об этом сам Стакис сказал в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4. По его словам, появление такого СМИ в Риге — большое приобретение, а не проблема.

«Я думаю, что те, кто нападают сейчас на «Дождь» или госпожу Котрикадзе, поступают нечестно. Если кто-то и мог обидеться [на интервью], это я. Но когда я иду в студию на телевидение или сюда на радио, я не жду, что меня будут гладить по голове. Я ожидаю вопросы, которые интересуют аудиторию. Она эти вопросы задавала, и я думаю, что интервью было корректным», — так Мартиньш Стакис прокомментировал жаркую дискуссию, развернувшуюся в латвийских соцсетях после его интервью «Дождю», в котором речь шла в том числе о планируемом сносе памятника в Пардаугаве.

Мэр подчеркнул: по его мнению, то, что «Дождь» стал работать из Риги — большое приобретение для Латвии

«Думаю, это великолепная возможность говорить с огромной аудиторией. У них 3,5 млн подписчиков, миллион зрителей в кабельном телевидении. Вот у этого моего интервью сегодня утром было 350 тысяч просмотров только в Youtube. Нам следует смотреть на это, как на возможность.

Я с таким интервью никогда не появился бы ни на одном пропагандистском российском канале. Мне бы не позволили это говорить. Сейчас у нас есть возможность идти в студию и говорить об очень важных вопросах, чтобы поняли и нашу позицию», — сказал мэр Латвийскому радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, российский независимый телеканал «Дождь» (TV Rain) с понедельника 18 июля возобновил работу — из Риги (в РФ в том из-за репрессивных законов против СМИ он был вынужден прервать работу). При этом Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) предупредила о рисках, связанных с увеличением количества российских медиакомпаний в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное