Сиротские суды переходят в ведение Госинспекции по правам детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реформа сиротских судов, о необходимости которой много говорил Минблаг, наконец произошла: Сейм принял поправки, которые передают функциональный надзор за судами Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI). Ранее ими ведали самоуправления.

Инспекция обеспечит законность в случаях, когда констатируется существенная угроза правам детей, а также — когда возникают опасения, что интересы ребенка серьезно ущемляются, сообщает пресс-служба парламента. А именно, VBTAI проследит, все ли в порядке при рассмотрении вопросов о временном прекращении или полном лишении родительских прав (права опеки), дел о восстановлении родительских прав, а также о внесемейной опеке для ребенка.

Сиротским судам доверено принятие особо сенситивных решений, влияющих на каждого ребенка, каждое лицо, находящееся под опекой — на всю их дальнейшую жизнь, указывают в аннотации авторы поправок.

Предусмотено, что новый порядок обеспечит не только достаточный надзор за деятельностью органов опеки, но и принятие качественных, ориентированных на интересы детей и своевременных решений.  

Поправки к закону о сиротских судах меняют юридический статус сотрудников судов. До сих пор председатель суда, его заместитель и члены суда являлись назначенными думой самоуправления должностными лицами, но впредь сотрудников станут подбирать по конкурсу, и работать им предстоит на полную ставку. Закон оговаривает и требования к их квалификации и объем учебной программы, который соискателям необходимо освоить.

Это необходимо, чтобы предотвратить возможное влияние самоуправлений на решения сиротских судов, указал Сейм.

В одном самоуправлении может работать не более чем один суд, гласят поправки — но два самоуправления (или больше) могут вместе создать один общий сиротский суд. Самоуправлениям разрешено открывать несколько структурных подразделений сиротского суда на своей территории — для обслуживания населения на местах.

Поправки прошли чтение в парламенте быстро: свой доклад о положении дел в системе сиротских судов Минблаг представил правительству в феврале с.г.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, разговоры о необходимости реформировать систему защиты прав детей велись в Латвии несколько лет, и в сентябре 2020-го Минблаг был раскритикован Госконтролем за невыполнение рекомендаций в этой сфере.

В ходе ревизии 2018 года Госконтроль искал ответа на вопрос, заботится ли государство о том, чтобы дать каждому ребенку возможности расти в семье, как того требуют нормативные акты. И проверяющие убедились, что система для оказания поддержки создана: в стране содержатся различные учреждения, обязанные заботиться об интересах каждого ребенка. Но итоги ревизии были обескураживающими:

«Мы констатировали вопиющие случаи, когда ответственные учреждения не сумели обеспечить наилучшим образом интересы ребенка, оставшегося без родительской опеки. И таких случаев было достаточно много», — сказала тогдашний госконтролер Элита Круминя.

Минблаг пока сосредоточился на реорганизации работы сиротских судов. Он заявил, что разумно передать часть функций сиротских судов Госинспекции по защите прав детей (VBTAI). Более масштабные преобразования в сфере семейной и молодежной политики рассчитаны на период до 2027 года.

Бывший начальник VBTAI, ныне советник министра юстиции и ассоциированный научный сотрудник организации Providus Илона Кронберга ранее тоже заявила: чтобы на государственном уровне решить львиную долю сохраняющихся в стране проблем в сфере защиты прав детей, требуется реформа сиротских судов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное