С весны телебашня будет закрыта для посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за строительных работ телебашня на Закюсале будет временно закрыта для посетителей. В Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC) допускают, что публичная часть телебашни может быть закрыта около пяти лет.

В прошлом году башню посетили около 30 тыс. человек. Примерно треть из них – школьники, остальные – взрослые, сообщает LVRTC. Наибольший наплыв посетителей на башню, как правило, приходится на лето и осень, а также заметно увеличивается во время государственных праздников в ноябре, когда башня открыта и в ночные часы.

В последний раз в этом году телебашня откроет двери для посетителей 4 мая, когда с утра на ее мачте будет поднят государственный флаг.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ремонт вложат около 50 млн евро, в результате полностью изменится внутреннее пространство башни, а также прилегающая территория. Заказчиком поставлено главное условие: башня должна сохранить за собой титул самого высокого в Европейском союзе строения.

На 97 метрах — останется нынешняя застекленная смотровая площадка, а на три метра ниже возобновит работу некогда знаменитое кафе Vēju roze.

Еще одним новшеством башни станет маятник Фуко, который подвесят к основанию средней части башни. В случае, если все пройдет успешно, он войдет в Книгу Рекордов Гиннесса.

Все это должно сделать башню на Закюсале объектом международного туризма, а также серьезной базой для развития передовых технологий центра.

В башне также расположатся конференц-залы и бизнес-центр, а общий объем помещений, доступных для посещения, вырастет в шесть раз. На реконструкцию башни отведено три года. В 2022-м она откроется для туристов. Строительные работы начнутся в конце 2019-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное