Ресторан, смотровая площадка, маятник Фуко — Рижскую телебашню ждет реконструкция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня Латвийский государственный центр радио и телевидения сообщил о планах по реконструкции телебашни на Закюсале в Риге. На ближайшие годы она сохранит за собой звание самой высокой в Евросоюзе постройки, сообщает Латвийское радио-4.

Четвёртого мая следующего года телебашня на Закюсале закроется на трехлетнюю реконструкцию. В ее ремонт вложат около 50 млн евро, в результате полностью изменится внутреннее пространство башни, а также прилегающая территория. Заказчиком поставлено главное условие: башня должна сохранить за собой титул самого высокого в Европейском союзе строения.

«В данный момент башня — самая высокая конструкция в Евросоюзе, на полметра выше берлинской телебашни на Александерплац. На всякий случай — не только потому что есть желание удержать этот рекорд — в рамках проекта мы собираемся удалить грунт с площади, которая непосредственно перед входом в здание, и поэтому, конечно, мы отлично понимаем, что высота здания тоже увеличится», — рассказал автор строительного проекта, председатель правления компании NAMI Сергей Никифоров.

Не меньшие изменения произойдут и внутри башни. Построенная в 1989 году, она была чудом технической мысли, как признают ее нынешние владельцы, однако по ряду параметров уже сильно отстала от современных требований к пожарной безопасности и вентиляции, так что коммуникации внутри башни придется менять заново.

И главное для туристов — смотровая площадка, которая сейчас расположена на высоте 93 метров, поднимется более чем на 100 метров выше: обозревать Ригу можно будет со специальной площадки на высоте 220 метров.

«Здесь мы планируем [площадку] sky walk, что означает... весьма эксклюзивный аттракцион, который больше нигде в нашем регионе не доступен… Идем ниже… На 134 метрах высоты, что было закрыто до сих пор, будет расположена застекленная платформа, которую мы также планируем сделать доступной. И это будет самым высоким местом, где можно будет выйти наружу, почувствовать атмосферу, порывы ветра, ощущение высоты», — отметил председатель правления центра Янис Бокта.

Еще ниже — на 97 метрах — останется нынешняя застекленная смотровая площадка, а на три метра ниже возобновит работу некогда знаменитое кафе Vēju roze.

Еще одним новшеством башни станет маятник Фуко, который подвесят к основанию средней части башни. В случае, если все пройдет успешно, он войдет в Книгу Рекордов Гиннесса.

Все это должно сделать башню на Закюсале объектом международного туризма, а также серьезной базой для развития передовых технологий центра.

«Самое важное — чтобы телевизионная башня шла в ногу со временем и всеми технологиями, которые развиваются... Как мы знаем, башня построена уже давно, и сейчас мы работаем с другими технологиями», — отметил министр сообщений Латвии Улдис Аугулис.

В башне также расположатся конференц-залы и бизнес-центр, а общий объем помещений, доступных для посещения, вырастет в шесть раз. На реконструкцию башни отведено три года. В 2022-м она откроется для туристов. Строительные работы начнутся в конце 2019-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное