Ротацию должностных лиц Госполиции обещают и в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В октябре, заняв пост начальника Госполиции, Арманд Рукс предупредил, что предстоит ротация сотрудников на руководящих должностях. Свое слово он выполнил. Скоро настанет очередь ротации и в латгальских участках Госполиции, сообщает  Latvijas Radio.

Первые изменения произошли еще осенью, сменился директор Колледжа Госполиции. С учетом концепции развития Госполиции и выводов Госконтроля по итогам ревизии, директором полицейского колледжа назначили Гирта Заланса, а прежний директор Дина Таране стала его замом. В начале этого года начальник Главного административного управления Ренате Фила-Роке также была понижена в должности до заместителя, а начальником Рукс назначил Нормунда Грубе, указав, что его компетенция выше и должна использоваться по назначению.

Сменились и начальники региональных управлений Уголовной полиции. Арманд Рукс признал, что ротация для многих означает должностные понижения, но условия работы у них не становятся хуже, потому что зарплата не снижается. И сама ротация проводится не наобум: расспрашивают сотрудников, их подчиненных. Ошибки не исключены, говорит он, но отрицает, что на оценку влияют чьи-то личные антипатии. И хотя люди из-за ротации испытывают временный дискомфорт, это — необходимая для развития всей полиции процедура.

Теперь начальник Госполиции прогнозирует, что ротация в будущем может потребоваться в латгальских участках. Сотрудники там выражают недоумение в связи с какими-то процессами, есть жалобы (на взгляд Рукса, часть из них — обоснованные), а ротация и микроклимат в коллективах улучшит, и уровень исполнения задач полицией повысит, считает он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Арманд Рукс возглавил Госполицию в октябре 2020 года, до него должность полгода пустовала — сильно затянулся конкурс. Одной из своих первых задач в новой должности Рукс назвал централизацию Уголовной полиции и Полиции порядка, потому что он усматривает в них дублирование функций.

В декабре министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что беспокойство в рядах полицейских о возможных сокращениях необоснованно и что пока он находится во главе МВД, увольнять никого не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное