Родители опускаются до оскорблений учителей при тестировании детей на Covid-19 — директор школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С приближением очного учебного года учителя сталкиваются с упреками, осуждением и даже оскорблениями со стороны родителей учеников во время тестирования на Covid-19. Об этом в интервью программе Латвийского радио Labrīt сообщил директор Сигулдской начальной школы Лауренчи Кристапс Заляйс.

 

Не забываем об уважении друг к другу

Директор проинформировал, что родители не стесняются высказывать свое недовольство в лицо учителям по поводу новых правил и процедур — как если бы инициатором и организатором тестирования выступал сам преподаватель, а не власть имущие. В руководимой Заляйсом школе констатирован один случай, когда родители назвали еженедельное тестирование на Covid-19 как причину отстранения ребенка от учебного процесса.

«Иногда кажется, что нарушаются границы разума и уважительного общения», — пояснил он, отметив, что образовательному учреждению еще не приходилось обращаться за помощью из-за инцидентов подобного рода.

Директор школы также посетовал на проблему коммуникации: незадолго до начала учебного года школа связалась с Министерством образования и науки и задала определенные вопросы, на которые так и не получила ответа.

Нельзя лично упрекнуть Кариньша, а учителя - можно

Повышенная напряженность между родителями и персоналом школы, а также эмоциональный прессинг учителей — это не тенденция, но иногда такое случается, признала сертифицированный педагог-психолог, член правления Ассоциации школьных психологов Санита Менде.

Она подчеркнула, что для учителя важно понять и не принимать на свой счет обвинения со стороны родителей. Вероятно, люди не сделали это намеренно, но некоторые необдуманные слова и действия могут повлечь за собой стресс и усталость.

«Я предполагаю, что есть родители, которые «зеркалят» свои эмоции на учителей, потому что учитель ближе. Они не могут, например, пойти и высказать претензии членам правительства, переговорить с премьером Кариньшем. Родители делают это с тем ответственным лицом, которое ближе к ним, и чаще всего это учитель», - пояснила психолог.

Менде отметила: «Большинство упреков вероятно, основано на тревоге, тревоге за собственного ребенка, желании защитить его, потому что все мы хотим самого лучшего своим детей. И иногда это происходит в такой обостренной форме».

Педагог-психолог объяснила, что учителю надо постараться найти в себе силы выслушать родителя, дать ему возможность высказаться, проявить понимание и, возможно, также поддержать его.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования - чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно.

Планируется тестировать около 200 000 человек в неделю. Основным способом тестирования будет анализ слюны, но при необходимости также будут использоваться мазки из носоглотки.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством. Однако регулярные «школьные» анализы слюны не будут годны для посещения развлекательных мероприятий — например, похода в кино.

Если родители не соглашаются на сдачу детьми образцов слюны, они обязаны будут взять на себя ответственность за семейное обучение. Им предоставляются расширенные возможности обеспечить таковое: с 1-го по 8-й класс — вместо 6-го, как это было до сих пор, гласит план МОН.

Ученикам, имеющим годный Covid-сертификат, проверяться будет не нужно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу Министерства образования, в трех первых классах на уроках дети смогут сидеть без масок , но в коридорах находиться – в них, дети постарше должны быть в масках практически везде, но для тех, у кого есть Covid-сертификат, маска не обязательна, если руководство школы не решит иначе.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще