Реорганизация Бюро вакцинации — работники могут получить доплаты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудники Бюро проекта вакцинации после присоединения к Национальной службе здравоохранения могут получить доплаты, чтобы компенсировать снижение зарплат, следует из сказанного министром Даниэлем Павлютом в эфире программы Viens pret vienu («Один на один») Латвийского телевидения.

Присоединение Бюро вакцинации к Национальной службе здравоохранения означает и приравнение зарплат к средним в государственном секторе. Это значительно меньше ранее утвержденного жалования сотрудников.

Павлютс пояснил, что работники Бюро вакцинации войдут в штат Национальной службы здравоохранения, что означает и назначение соответствующей учреждению зарплаты.

Но учитывая существенные различия в размере зарплаты, в случае необходимости работники бюро получат доплаты, как «и другие специалисты во время Covid-19», пояснил Павлютс, отметив, что соглашения по зарплатам пока не было достигнуто.

На вопрос, будет ли, например, снижена зарплата руководителя Бюро вакцинации Эвы Юхневичи, Павлютс допустил, что она может остаться на прежнем уровне, подчеркнув, что переговоров об этом еще не было.

Министр рассказал, что ранее предназначавшиеся Бюро вакцинации средства будут переданы Национальной службе здравоохранения. Впрочем, допустил Павлютс, при начале массовой вакцинации Бюро потребуется дополнительная рабочая сила, что потребует и дополнительных средств.

Павлютс также заявил, что после переговоров о присоединении к Национальной службе здравоохранения, никто из работников Бюро вакцинации не высказал желания прекратить трудовые отношения.

В пятницу премьер обрушился с серьёзной критикой на Минздрав — ранее Русское вещание LTV7 сообщило, что Латвия в конце прошлого года отказалась от дополнительной партии вакцины Moderna. А это ещё 160 тысяч непривитых латвийцев. В тот же день за ликвидацию Бюро вакцинации на портале Manabalss.lv собрали более 10 тысяч подписей. После чего глава Минздрава заявил: будут перемены. Бюро вакцинации станет частью Национальной службы здравоохранения.

Такой шаг, по словам министра, ускорит обмен информацией и принятие решений. Зарплаты сотрудников бюро вакцинации изначально были выше, чем в среднем в госаппарате. И хотя Павлютс заявил, что теперь оплата труда будет установлена в соответствии в единой моделью в госуправлении, известно, что все сотрудники бюро намерены продолжать работу. И не исключено, что снижения оклада не предвидится.

Как сообщило 14 марта LTV в передаче De facto, организация массовой вакцинации, порученная бюро, столкнулась с кадровым дефицитом — требуется срочно найти около 700 медиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное