Редактор LTV Викия Валдмане-Розенберга назначена временным членом правления LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в четверг, 3 января, назначил на должность временного члена правления VSIA Latvijas Televīzija редактора LTV Викию Валдмане-Розенбергу.

Она приступит к своим обязанностям сегодня, 4 января, и будет работать до тех пор, пока не будет избран новый член правления.

НСЭСМИ 10 января планирует начать конкурс на два вакантных места в правлении Латвийского телевидения.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, НСЭСМИ принял решение выразить недоверие председателю правления VSIA Latvijas Televīzija Ивару Белте и члену правления Сергею Нестерову, сообщает совет. Решение принято 28 декабря и вступает в силу с момента принятия. В правлении LTV продолжит работать член правления по финансовым вопросам Ивар Приеде. 10 января NEPLP объявит конкурс на две вакантных должности, а на будущей неделе назначит временного члена правления, прозвучало в эфире Latvijas Radio.

В заявлении совета для прессы указано, что LTV в 2017 и 2018 году не обеспечило планирование и надзор за развитием стратегически важных проектов в рамках бюджета, что создало риск недостаточно эффективного использования средств налогоплательщиков. 

В 2016 году был утвержден проект создания на бюджетные средства режиссерской студии LTV с единым аппаратным комплексом, которая обслуживала бы сразу несколько студийных павильонов. За два года планировалось освоить финансирование в размере 1 000 050 евро. Но в первый год вместо запланированных 800 тыс. евро LTV смогло освоить лишь неполные 175 тысяч. Работы следовало выполнить до марта 2018 года, но этого не произошло, отмечает NEPLP. В 2018 году LTV должно было использовать еще 250 тыс. евро и до 17 декабря сдать первую очередь проекта. План не выполнен, к тому же проект подорожал почти на 500 тыс. евро, из-за чего LTV пришлось взять кредит.

Учитывая риск, что режиссерский комплекс службы новостей в любой момент может перестать работать, правительство в августе выделило 414 137 евро из средств на непредвиденные расходы, с тем чтобы проект до конца года был-таки реализован. Но закупка, связанная с поставкой и установкой инсталляции, объявлена только 14 ноября, итоги ее стали известны 13 декабря — и ясно, что в этом году проект завершен не будет. Между тем, если средства из бюджета на непредвиденные расходы не освоены — их следует вернуть в бюджет. NEPLP считает, что такая практика планирования проекта «не отвечает принципам хорошего управления и интересам общества, а также угрожает реализации общественного заказа».

Кроме того, по итогам ревизии сотрудничества LTV с третьими лицами совет сделал вывод, что VSIA Latvijas Televīzija оказывает рекламные услуги на коммерческом рынке, заключив договор как минимум с одним коммерческим телеканалом. Действующая стратегия работы общественных масс-медиа этого не предусматривает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное