Президент — за переход общественных СМИ на латышский язык

Латвийские общественные СМИ должны полностью перейти на латышский язык к 2026 году. Так считает президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Он напомнил, что отказ от русского вещания предполагает утвержденная ранее Сеймом Концепция национальной безопасности. И её следует придерживаться, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Своё мнение о судьбе Латвийского радио и Латвийского телевидения, частью которого является и редакция Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич выразил на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ Санитой Уплеей-Егермане. Ранее она собиралась покинуть пост из-за разногласий с коллегами. В том числе по вопросу – должно ли быть продолжено вещание на русском языке в 2026м году. Уже утверждённая концепция нацбезопасности этого не предусматривает.

«Смысл концепции надо выполнять. Там может некорректно сформулировано про русский язык. Так как и в законе общественных СМИ сказано, что содержание на языках нацменьшинств возможно и нужно», - заявила член Совета по общественным электронным СМИ Санита Уплея-Егермане.

После встречи с Уплейей-Егермане пресс-служба президента распространила его заявление, что следует работать над переходом общественных СМИ на латышский язык у 2026 году.

«У совета по общественным электронным СМИ не было разногласий насчёт того, что общественные СМИ должны перейти на латышский. И что надо отказаться от каких-то отдельных программ на русском. Разногласия были насчёт того, когда это должно произойти», - прокомментировал глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис.

Детали перехода только на латышский язык вещания пока неясны руководству самих СМИ – Latvijas Radio, чьей частью является Латвийское радио 4, и Латвийского телевидения.

«В нынешней редакции закона общественных СМИ сказано, что мы должны обращаться ко всем группам общества. Если нам дают задачу в виде запрета на использование какого-то языка, то это надо указать и в законе. Должны быть чёткие правила игры и план действий», - считает председатель правления Латвийского телевидения Иварс Приеде.

«Мы считаем, что неприемлемо то, что этот вопрос вообще регулирует Сейм. Определяя или даже запрещая способ, как общественные СМИ достигают свои аудитории. Это не хороший знак, который неизвестно к чему может привести в будущем», - отметила, в свою очередь, председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне.

Все вовлечённые стороны надеются, что какая-то ясность в вопросе будущего общественных СМИ и вещания на русском появится 8 апреля. На этот день в президентском замке состоится дискуссия с участием как министерства культуры и членов парламента, так и самих СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное