Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге создан единый городской суд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снизить температуру горячей воды. Безопасно?

Онкология, как сигнал – полюби жизнь!

Рак научил любить себя — история онкологической пациентки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда человек узнаёт, что у него рак — мир начинает рушиться. Но для Светланы Дворецкой болезнь стала поводом наконец полюбить себя и понять настоящую ценность жизни. О том, как она к этому пришла, узнала корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Именно нелюбовь к себе Светлана считает причиной своего диагноза. Сейчас она ему благодарна — она научилась любить себя и жизнь, на многие вещи женщина стала смотреть спокойно, по-философски, однако так было не всегда.

«Я всё помню. Я чувствовала комок в груди.

Я настолько была уставшая от жизни, у меня была такая пассивность, что мне было всё равно.

(…) Я устала быть одна, устала всё решать, устала гнаться как мы все в этой гонке — работа (страх потерять работу), дом, дети», — вспоминает Светлана.

Из-за этой усталости, она не торопилась идти к врачу. К лечению приступила на третьей стадии рака. Позади — химиотерапия, операция и лучевая терапия. В данный момент Светлана проходит целевую терапию и разные обследования. По словам врачей, она в ремиссии. Однако, физические страдания усугублялись душевными.

«Я не хочу подробно всё рассказывать. Но возле меня появился один человек, когда со мной случился рак. Он сказал, я буду с тобой. Я отговаривала — не надо, я через очень сложный путь пойду. Он настаивал, что будет рядом. Я поверила. Не сразу, но поступками показал, что можно верить. А потом, видно, не смог признаться вслух, но вёл себя так, что сделал мне очень больно», — говорит Светлана.

«Я осталась наедине со своей болью, с болезнью, без денег, без работы. Я понимала, что третья стадия — это говорит о том, что я на тонкой грани между жизнью и смертью. Я всё это трезво понимала. У меня не было страха смерти. Но я задала себе серьёзный вопрос — как я хочу прожить тот остаток времени, что мне дан? А я не знаю, какой мне дан. А я не знаю — короткий или длинный. И тогда ко мне пришёл ответ — я хочу вернуть любовь к жизни».

Вновь полюбить жизнь Светлане помогло общество Par dzīvot («Про Жить»), которое оказывает эмоциональную поддержку онкобольным.

О нем женщина узнала из статьи в интернете. В частности, ей понравилась честность и открытость организатор общества Юлии Шкарапут, интервью с которой недавно публиковал Rus.LSM.lv.

По-новому себя раскрыть и полюбить Светлане помогла психолог Par dzīvot Наталья, с которой сразу возникла сильная связь.

«Мне всё больше и больше это чувство нравится. Спасибо Наталье. Я выражаю себя — какая я есть. У меня поднялся позитив. Чистый, искренний, как у ребёнка. Я обожаю жизнь, у меня такая любовь к жизни! Простите, что так говорю, но у здоровых людей, наверное, нет такого позитива, который сейчас меня наполняет. Вообще к людям, к миру, к жизни. Я просто кайфую от каждого момента жизни», - признается Светлана Дворецкая.

Как сообщал недавно Rus.LSM.lv, организация ParDzīvot наконец-то обзавелась домом, о котором мечтала с 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное