У онкобольных появился дом поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Благотворительная организация ParDzīvot обзавелась домом, о котором мечтала с 2018 года. Общество поддерживает онкобольных. Как говорит основатель общества Юлия Шкарапут — здесь протягивают руку, на которую можно опереться. В гостях у общества побывала корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

«В 2017 году у меня обнаружили рак груди второй стадии. Полтора года я лечилась. Всё это время я сама ходила на терапию к психологу в центр Vitality к Дмитрию Лицову. В процессе этой терапии возникла такая идея — онкопациентам важно найти эмоциональную поддержку. Взрослые оставлены без внимания. Мы понимаем, что нужно помогать детям, но взрослые предоставлены сами себе», рассказала председатель правления ParDzīvot Юлия Шкарапут.

Так в 2018 году появилась организация ParDzīvot. Свой офис появился спустя четыре года.

«Мы смогли наконец-то обрести свой дом. До этого у нас всё было или виртуально, или мы просились в Vitality или ещё в какие-то организации, чтобы мы смогли собираться. Или встречались на свежем воздухе, когда лето было».

Онкология, как известно, не приходит одна. Вместе с болезнью приходят переживания, страхи, а часто ещё и финансовые проблемы. Поэтому, когда борешься за свою жизнь и отдаёшь последнее, на психолога денег не остаётся, поясняет Юлия:

«Для этого была придумана вот эта группа. Приходили участники группы, мы делились, разговаривали. Дальше мы поняли, что у нас много нерешённых вопросов, мы стали звать экспертов. Реабилитологи, психологи, священники, дерматологи, сексологи...»

Ещё здесь занимаются творчеством — это и освобождает от стресса, и позволяет приобрести новые знания. Которые потом, возможно, пригодятся в новой профессии. Через месяц здесь появятся и группы поддержки для родственников онкобольных. Ведь им тоже сложно — сложно пережить, сложно найти нужные слова.

«Наверное, самое противное слово, которое ненавидят все онкопациенты — это «держись». Слово, означающее, что я в твоей жизни ничем не буду помогать, ты сам как-то держись. Я обычно в таких случаях добавляю «зубами за воздух». Ну, потому что, а за что держаться? Если ты хочешь меня поддержать — дай свою руку, я буду опираться. Предложи помощь, которую ты можешь мне оказать», — говорит Юлия.

Инга — одна из тех, кто получал поддержку в этом обществе. Сейчас её лечение закончилось. Но она осталась помогать, хочет поддержать других:

«Мы хотим сделать творческое сообщество, чтобы помогать пациентам. Может быть, делать спектакли, задействовать их в творческом русле.

Самое, наверное, обидное — это когда люди, от которых больше всего ждёшь поддержки, именно эти люди в итоге никакой поддержки не дают, а наоборот, отворачиваются. Этим делают очень больно. А люди, от которых не ждёшь, каким-то мистическим образом появляются в жизни. И приносят что-то светлое, настоящее. И думаешь — надо же, бывает и так».

Впрочем, главный урок в обществе такой, говорит Инга:

«Каждый день мы празднуем жизнь. Каждый день нашей жизни — он ценен! И в этот день можно многое сделать. И в том числе наслаждаться этой жизнью».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное