Rus.Lsm Сегодня вечером

Из жемчужины в развалину. И назад

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация от Covid-19 для хронически больных

Выходной после вакцинации

Работодатель может дать сотруднику выходной после Covid-прививки — если хочет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Может ли наниматель дать сотруднику оплачиваемый выходной после вакцинации от Covid-19, если работник плохо себя чувствует? Такая возможность есть, говорят в Государственной трудовой инспекции, хотя в самом законе такая норма отсутствует, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Работодатель имеет право улучшить ситуацию и социальные гарантии работника, и он в трудовом договоре или внутреннем нормативном акте вправе оговорить: когда работник идёт на вакцинацию от Covid-19, например, этот день считается выходным и оплачивается по среднему тарифу. Это работодатель должен оговорить во внутреннем документе, и с этим внутренним документом ознакомить работника», — пояснила Даце Свитриня, глава Отдела поддержки клиентов инспекции.

Но в любом случае, если после вакцинации работник чувствует себя плохо, то следует обратиться к семейному врачу — он, оценив состояние здоровья, вправе открыть больничный лист.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей о снятии ограничений для людей, переболевших Covid-19 и получивших вакцину.

В данный момент каждое государство мира выдает свой документ о вакцинации против Covid-19. Латвия же рассчитывает, что уже в конце апреля будет готова платформа цифровых Covid-сертификатов, которая в случае необходимости позволит, например, получить вторую дозу препарата в другой стране, сообщает Latvijas Radio.

В Евросоюзе обсуждают создание «цифровых зеленых сертификатов», которые будут подтверждать, что предъявитель не несет в себе коронавирус. Как отмечают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, несмотря на то, что все страны, в принципе, заинтересованы возобновить нормальное пассажирское сообщение, у этой инициативы есть немало противников — и подводных камней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное