В Латвии собирают подписи за отмену ограничений для привитых и переболевших Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей о снятии ограничений для людей, переболевших Covid-19 и получивших вакцину.

Автор инициативы - Ивар Нельке. Он считает, что действующие ограничения затрагивают необоснованно большое количество людей.

По мнению Нельке, это согласуется с идей Еврокомиссии о цифровом «зеленом сертификате». Тем самым переболевшие Covid-19 и вакцинированные от вируса смогут хотя бы частично вернуться к нормальной жизни быстрее остальных, в результате уменьшится социальное напряжение и улучшится состояние общества.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в Латвии уже были выявлены случаи повторного заражения.  Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что риск повторного заболевания для человека, уже перенесшего Covid-19 (даже в легкой форме или бессимптомно), считается низким, если последующее заражение Covid-19 происходит в течение трех месяцев после первого случая. Если же контакт с больным Covid-19 произошел более чем через три месяца после предыдущего заражения, следует считать, что контактное лицо имеет такой же риск заражения, как и любое другое контактное лицо, не инфицированное ранее, ранее пояснял эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное