Пройти тест на Covid-19 бесплатно можно будет и впредь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы сохранить широкие возможности раскрывать вспышки коронавирусной инфекции, предусмотрено, что и в дальнейшем каждый желающий сможет за счет государства сдать анализ на Covid-19, сообщает Минздрав. Одновременно пересмотрен порядок, в котором врач принимает решение о прекращении изоляции больного Covid-19.

С изменением введенных ограничений и с ростом численности тех, кто выезжает теперь за пределы Латвии, Минздрав решил, что и в дальнейшем следует оставить возможность всем, у кого имеются подозрения, что они заразились, сдать за госсчет тест на коронавирус. Записаться на анализ можно  по телефону 8303. Чтобы определиться, нужно ли вам сдавать тест, министерство призывает взвесить, какие у вас были факторы риска:

  • посещение других стран
  • контакт с инфицированным человеком (в том числе полученное через мобильное приложение Apturi Covid известие о произошедшем контакте)
  • пребывание в публичном месте, где не было возможности соблюдать дистанцию в два метра до окружающих, частое пользование общественным транспортом
  • другие аспекты риска

Минздрав призывает и людей с хроническими заболеваниями пройти тестирование, чтобы вероятное заражение выявить по возможности более своевременно.

Если у человека проявились симптомы недомогания, рекомендуется прежде всего связаться со своим семейным врачом, который сможет и проконсультировать о необходимом лечении, и посоветует сдать анализ на Covid-19. Как и до сих пор, возможность пройти тестирование бесплатно будет у широкого круга пациентов лечебных учреждений, персон с направлением работодателя, клиентов социальных центров и других групп (по рекомендации эпидемиологов).

Взвесив риски распространения коронавируса в обществе и последствия изоляции пациентов с Covid-19 для народного хозяйства и общества в целом, а также учтя нагрузку на отрасль здравоохранения, Минздрав пересмотрел порядок принятия семейными врачами решений о прекращении изоляции ковид-пациентов. С разрешения врача выйти из самоизоляции, если нет симптомов, человек сможет уже на 7-й, а не на 14-й день после выявления у него Covid-19. Если же симптомы сохраняются, то самоизоляцию нужно будет выдержать все 14 дней, после чего ее разрешено прервать, лишь когда симптомы отсутствуют уже не менее чем три дня подряд.

Окончательное решение принимает врач, и пациенту высылается подтверждение, что он может прервать строгую изоляцию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к середине августа сдать анализ на коронавирус стало не так-то просто: возникли очереди. Хотя на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний указано, что тест, приняв заявку по телефону 8303, проведут в ближайшие сутки, в Риге уж точно, в действительности все может затянуться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное