Тест на Covid-19 в течение суток: на деле ждать надо дольше обещанного

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Оплачиваемый государством тест на Covid-19 может сделать любой, даже если нет симптомов заболевания. Все просто — нужно позвонить по номеру 8303. На сайте Центра профилактики и контроля заболеваний пишут, что тест проведут в ближайшие сутки, в Риге уж точно. Но в реальности все может затянуться.

Любой кашель и насморк могут вызвать подозрения на Covid-19, и чтобы это проверить, любой желающий может сдать анализ за счет государства в 17 пунктах по всей стране. Три находятся в Риге, остальные — в крупнейших городах, в лабораториях — Centrālā laboratorija и E.Gulbja laboratorija, а также в больницах.

Во всех пунктах требуется предварительная запись, просто зайти с улицы и сделать тест — нельзя.

Направление от семейного врача не нужно, но и даже если оно есть, пациент должен позвонить по номеру 8303, сказать что наличие направления можно проверить в e-veselība.

«Очередь появляется так: пациент может записаться сам, по номеру 8303, а также это может сделать семейный врач», — рассказала руководитель Centrālā laboratorija Яна Осите. Каждый день предусмотрено время для срочных пациентов, но пациент без явных симптомов может так быстро на анализ и не попасть. В приоритете — предоперационные пациенты, которые за двое суток до вмешательства должны сдать анализ на Covid-19.

Очереди появляются и потому, что место проведения анализа подбирают максимально близко к месту проживания пациента.

«Возможно, ожидание связано с выходными, потому что пункты работают только в Риге. (…) Если пациент живет в районе, то мы там не работаем по выходным», — сказала Осите.

Если тест нужно сделать в воскресенье, нет возможности отложить, тогда есть вариант — приехать в Ригу. Подать заявку можно каждый день — по будням в рабочее время, по выходным — в утренние часы.

Если симптомов нет, на анализ можно приехать на велосипеде, машине, общественном транспорте — в маске. Если симптомы есть, сначала следует связаться с семейным врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное