Приложение Apturi Covid скачало уже 100 тысяч пользователей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мобильным приложением «Останови ковид» (Apturi Covid), которое Латвия внедрила у сея одной из первых, активнее пользуются в дни, когда фиксируются новые вспышки коронавируса, а всего оно скачано уже 100 тысяч раз, сообщила пресс-представитель LMT  Элина Лидере.

«После повторной вспышки Covid-19 мы видим, что роль приложения Apturi Covid и интерес населения к нему существенно возросли. Данные показывают, что приложение больше всего скачивается в дни, когда выявляются новые случаи заболевания. Выходя из дому, каждый, кто скачал приложение, может быстрее узнать, находился ли он в контакте с больными ковидом — и таким образом может позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих», — сказала Лидере.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что мобильное приложение «Останови ковид» для добровольного фиксирования контактов, разработанное в Латвии, доступно пользователям с 29 мая. Apturi Covid не собирает GPS-данные и не следит за пользователями. Смартфоны, на которых установлено приложение, через Bluetooth обмениваются сигналами — «дигитальными рукопожатиями», которые хранятся на смартфоне в зашифрованном виде. И если один из пользователей заболевает коронавирусом, другие, находившиеся в контакте с ним, получают предупреждение о риске инфицирования — и человек знает, что ему стоит последить за своим самочувствием, и при ухудшении состояния он может пойти сдать тест на Covid-19. Само зараженное лицо и место, где происходил контакт, остаются анонимными. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное