Rus.Lsm Сегодня вечером

Спилве ждёт развитие, а как же люди?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магазины подождут

Так ли страшна побочка?

Прививки от Covid-19 в Латвии дали побочные эффекты в 400 случаях — из почти 40 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия получила еще 8400 доз вакцины Moderna. Таким образом, в страну уже привезли почти 80 тысяч разных доз препаратов от Covid-19 от трёх разных производителей. Использовано — почти 50 тысяч доз. Конечно, не обходится и без побочных эффектов. Но медики говорят: риски от коронавируса — куда выше, сообщает Русское вещание LTV7. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Примерно половина латвийцев хочет вакцинироваться от Covid-19. Ещё 40 процентов не хотят или не уверены. Таковы данные опроса агентства SKDS, который проводился в начале января. У многих есть вопросы, на которые они хотят получить ответы, прежде чем пойти прививаться. Например — как вакцину могли разработать так быстро? В университете Страдиня говорят — беспрецедентно быстро:

«Это абсолютно беспрецедентный случай. Все объединили силы и произвели вакцины за короткое время. Люди переживают, и не без оснований. Но я объясню, почему вакцину сделали так быстро. Ученые Оксфорда связывают этот процесс с эпидемией Эболы. Они поняли, что реакция на неё тогда была слишком медленной. После этого ученые  разработали стратегию. Её цель — действовать быстро! И теперь они были готовы. По этому принципу уже разрабатывали вакцины против гриппа и других болезней», — сообщила завкафедрой биологии в Рижском университете им. П. Страдиня Юта Кройча.

Часто сомнения вызывают возможные побочные эффекты. У вакцин от Pfizer и Moderna они наблюдаются после второй прививки. При использовании AstraZeneca — после первой. Обычно это боль или отёк на месте укола. Иногда болит голова, ломит кости, чувствуется усталость. Длятся такие постэффекты до 36 часов. В Латвии уже известно о более чем 400 случаях побочных эффектов после прививки. Всего же привитых насчитывается почти 40 тысяч.

Последствия самой болезни — намного страшнее, говорят врачи.

«У нас есть обратная связь с некоторыми пациентами. Мы знаем, что у них есть проблемы после болезни. Усталость, кашель, одышка — даже в состоянии покоя. Кроме того, боль в суставах и мышцах, головная боль, изменения вкуса и обоняния, сложно концентрироваться — проблемы с памятью. Могут быть проблемы с кожей и волосами. Те, кто переболел в тяжёлой форме, могут столкнуться с фиброзом лёгких. Это может привести к инвалидности. Выше вероятность, что разовьются болезни, которые уже есть», — рассказала заведующая отделением интенсивной терапии и реанимации Латвийского центра инфектологии Инга Крупнова.

Те, кто пережил интенсивную терапию, особенно если была искусственная вентиляция лёгких, подвержены депрессии, тревожности, проблемам со сном. Последствия болезни проявляются и у молодых людей — вплоть до инсультов и инвалидности. Кроме того, если человек переболел, он может заболеть во второй раз в достаточно короткое время, так как антитела у всех вырабатываются по-разному, говорят специалисты.  

Впрочем, сам коронавирус мутирует. И есть опасения, что вакцина не будет столь эффективна против новых штаммов Covid-19, сказала Юта Кройча:

«Вакцина работает и на новые виды, но учёные готовятся к ситуации, если вирус изменится. Если в результате мутации протеин С полностью изменится. Но учёные считают, что для этого должно пройти около пяти лет».

Заведующая кафедрой биологии в Рижском университете имени П. Страдиня Юта Кройча добавила: третьего пути просто нет. Нужно выбирать — вакцинация или жизнь с ограничениями.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Еще одна из первых групп — как раз клиенты и персонал социальных центров. На текущей неделе начата вакцинация пожилых жителей страны (старше 70 лет).

Всего же до конца лета планируется привить 70% населения. 

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное