При распределении жилищных пособий следует оценивать способность домохозяйств оплачивать счета — глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поскольку не имеющие права на получение жилищного пособия домохозяйства могут столкнуться с кризисом из-за значительного роста цен на энергоресурсы, необходимо оказать поддержку и им, заявила накануне министр экономики Илзе Индриксоне в интервью программе LTV «Сегодняшний вопрос».

Министерство экономики проинформировало правительство о том, что оно видит риски – домохозяйства, не имеющие права на жилищное пособие, могут оказаться в кризисной ситуации. «Следовательно, необходимо решение по поддержке — аналогичное реализуемому во время пандемии, без оценки материальной ситуации, но в момент, когда счета больше, чем способность их оплатить», — указала Индриксоне.

В качестве примера она привела семью, на «балансе» которой три автомобиля. 

«Эта [поддержка] должна быть адресной, потому что не все домохозяйства смогут оплатить [счета за отопление], нужно помочь тем, чьи расходы выросли значительно», — отметила министр.

Это может быть разовая, ежемесячная или сезонная кризисная поддержка, при этом возможные расходы из госбюджета пока неизвестны.

«Правильно было бы, чтобы муниципалитет оценил свои тарифы, свои возможности и платежеспособность своих жителей», — добавила она.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv со ссылкой на передачу LTV De facto, при разработке мер поддержки населения в энергокризис правительство рассчитало, что в среднем подключенным к центральной системе отопления придется платить примерно 150 евро за один мегаватт-час в отопительный сезон. Однако цена природного газа на рынке растет настолько стремительно, что тарифы значительно превышают этот порог. Поэтому принцип покрытия половины прироста счетов все равно будет означать многократное их увеличение во многих городах Латвии.

Например, в Кекавском крае в начале года тариф на отопление муниципального предприятия Ķekavas nami составлял 39 евро, а сейчас — 279 евро за мегаватт-час. Даже с учетом господдержки отопление здесь обойдется жителям в 4,4 раза дороже, чем в прошлом отопительном сезоне.

Так, Гунтис, отец двоих детей из Кекавы рассказал, что в его случае счет увеличится примерно со 150 евро в месяц до более чем 600 евро: «В каком-то смысле, если в семье двое детей, это как удар ниже пояса. Но делать нечего».

«Конечно, потребуется дополнительная поддержка именно для тех домохозяйств, которые живут в районах, маленьких поселках, где только газовое отопление. Чтобы помочь семьям, которые, возможно, не соответствуют статусу малообеспеченных, но все же могут оказаться в тяжелой ситуации именно в этот отопительный сезон», — заявила глава Минэкономики в эфире передаче.

Никаких конкретных новых мер министр не предлагает и подчеркивает, что главное, чтобы люди имели доступ к жилищным пособиям, которые выплачивают органы местного самоуправления. С другой стороны, министерство пока не рассматривают идею установления потолка тарифов, при превышении которого расходы полностью компенсируются государством. Это, по мнению министерства, не мотивирует экономить тепло.

Однако в ведомстве заявляют, что определение потолка тарифов планируется пересмотреть.

В августе Сейм утвердил меры помощи населению в условиях энергоценового кризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное