Премьер призывает не создавать запасы вакцин от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш поддерживает принцип «живой очереди» на вакцинацию от коронавируса, но в то же время призывает не создавать запасы вакцин, сообщает LETA.

Во вторник министры заслушали информацию об эпидемиологической ситуации и вакцинации от Covid-19.

По оценке премьера, сейчас система вакцинации в Латвии стабилизировалась, поскольку приходят новые поставки, а также запущена новая IT-система.

Премьер положительно оценил подход с вакцинацией в порядке «живой очереди». Думая о том, как повторить такой подход в будущем, Кариньш призвал организовывать этот процесс так, чтобы в конце дня вакцинации все выделенные на этот день прививки были использованы.

В то же время премьер высказал опасения в связи с тем, что все еще создаются запасы препаратов от Covid-19. «Важно, чтобы был обеспечен высокий темп вакцинации и не создавалось запасов», - подчеркнул премьер, отметив, что этот процесс позволит выйти из пандемии и смягчить ограничения.

«У нас есть ограничения, которые общество хочет отменить. Заболеваемость Covid-19 не снижается, выглядит, что проявляется обратная тенденция – она растет. Это означает, что чем больше людей мы привьем, тем меньше вероятность заболеть», - считает Кариньш.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, ключевые показатели продолжают ухудшаться. Среднее число положительных тестов за неделю, которое до того уменьшалось пять дней подряд, теперь увеличилось до 553. Тот же показатель за 2 недели увеличивается 13 дней подряд — с 450 на 8 апреля до 549 сегодня. 

Как уже писал Rus.Lsm.lv, желающие получить прививку от коронавируса в порядке «живой очереди» «взбодрили» темпы вакцинации латвийского населения – отметила руководитель Бюро Вакцинации Эва Юхневича. Комментируя ажиотаж у крупных центров вакцинации в латвийских городах в течение трех дней 16-18 апреля, Юхневича признала, что ограниченный объем вакцин вызвал определенное напряжение. Такого бы не случилось при наличии необходимого стране объема.

В прошедшие пятницу, субботу и воскресенье, в порядке живой очереди в ряде центров массовой вакцинации прививку от Covid-19 мог получить любой желающий.

В пятницу в трех центрах массовой вакцинации было израсходовано 3250 доз вакцины от Covid-19, а в субботу, когда двери открыли восемь центров вакцинации, было израсходовано более 5000 доз. В воскресенье были открыты только два центра вакцинации - в Даугавпилсе и Цесисе. В Цесисе были израсходованы все дозы вакцины, а в Даугавпилсе из-за меньшего интереса со стороны жителей осталось некоторое количество неиспользованных доз. 

 В воскресенье вакцинироваться можно было только в  Цесисе и Даугавпилсе. В Цесисе живая очередь была полностью заполнена более чем за час до запланированного открытия центра.

В понедельник 19 апреля Латвия получила 11 700 доз вакцины производителя Pfizer/BioNTech. 26 апреля Латвия планирует получить еще 33 000 вакцин Pfizer/BioNTech, 3 мая - около 80 000 вакцин этого же производителя. По официальным данным Минздрава(.doc) , до конца июня в Латвию планируется поставить почти 1 млн вакцин данного производителя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное