Повышение гарантированного минимума не решит проблему бедности — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Суд Сатверсме вынес решение: уровень гарантированного минимального дохода должен вырасти — его увеличат с 64 до 109 евро. Однако это не решит проблему бедности, признают специалисты. Об этом рассказывает Latvijas Radio.

«Мне трудно было. Я сразу и не могу об этом рассказать», — говорит Ина (имя изменено).

Она работает сезонно — только летом. У женщины проблемы со здоровьем. Она заботится о больном брате и 89-летней маме. Ина гарантированный минимальный доход в 64 евро получала весной — три месяца. Потом — на время работы — от выплаты отказалась. После вновь написала заявление.

«Гарантированный минимум доходов перечисляют по половинам. И как вы думаете, что на 32 евро можно купить? Вчера мне перечислили 32 евро, я пошла в магазин. Регулярно надо по назначению врача пить лекарства. Дорога до Тукумса или Кандавы тоже денег стоит. Так что я за эти деньги вообще ничего купить не могу», — признает она.

Ина указала, что поддержку получает до декабря — муниципальная социальная служба предоставляет пособие на три месяца. Взамен надо внести свой вклад — поработать на благо края.

«Мне надо заключать с ними договор и ехать в Ване на три часа работать. Но у меня туда автобусы не ходят, я не могу на автобусе ехать и тратить деньги. До Ване 3,5 км. Они [социальные работники] не хотели мне давать гарантированный минимум дохода. Но я спросила: «А как мне жить?». Тогда я сказала, что напишу омбудсмену. Они сказали, чтобы я не беспокоилась и что попытаются привести в порядок. Тогда мы договорились, что я мамина сиделка, поскольку у нее сиделки нет. Она может упасть в любой момент», — говорит Ина.

Улучшится ли ситуация, если гарантированный минимум вырастет до 109 евро?

«109 евро, конечно, будет лучше, и я смогу лучше есть, но все так, как есть. Сейчас меня мама покормит, потому что мне на это пособие действительно не получается. И лекарства. Ну, недостаточный размер помощи. Даже 200 евро не будет достаточно», — говорит она.

Ина рассказывает, что старается найти работу, поскольку долго так выживать нельзя. Но на селе, где она живет, не так много возможностей. А маму с братом дома одних оставить нельзя, потому что о них надо заботиться.

Леонид Муцениекс, глава Объединения обществ многодетных семей, подчеркивает: некоторым повышение уровня гарантированного минимального дохода поможет. Но в целом это не решит проблему бедности в стране.

«Ясно, что семья сама должна позаботиться о своем выживании, благополучии. Единственное — тех, кто не может позаботиться о себе, эта поддержка особенно касается», — указал он.

Многодетные семьи близки к границе бедности и выживания — это не миф, подчеркивает Муцениекс.

«Потому что число иждивенцев очень велико, и на зарплаты, которые получают двое родителей, они не могут все эти потребности покрыть. И, в принципе, семьям всегда нужно экономить за счет чего-то — образование, жилье, может быть, продукты и кружки, за которые надо платить», — поясняет специалист.

Илзе Скроделе-Дубровска, представитель Минблага, рассказала, что в 2019 году статус нуждающихся имели более 40 тыс. человек, или 2,2% латвийцев. В свою очередь, минимальный гарантированный доход в прошлом году получали более 17 тыс. человек — 0,9% жителей страны. В среднем люди получают это пособие полгода. За последние три года нуждающихся стало меньше.

«Мы прогнозируем, что в 2021 года число тех, кто получает гарантированный минимальный доход, может вырасти до 26 тыс. человек. В свою очередь, в 2022 году вырастет примерно до 25 тыс», — говорит представитель министерства.

Чтобы это пособие выросло с 64 до 109 евро, в бюджете следующего года предусмотрены 8,4 млн евро.

Суд Сатверсме признал, что установленная в стране минимальная планка гарантированного уровня доходов в 64 евро не соответствует Конституции. Норма потеряет силу 1 января следующего года — до этого времени Сейм и правительство должны разработать новое правовое регулирование.

Самоуправления могут не потянуть повышение пособия гарантированного минимального дохода до 109 евро. Поэтому выполнить решение суда Сатверсме будет непросто, указывает LTV7. 

Конституционный суд Латвии рассмотрел иск о минимальном пособии — оно составляет 64 евро, это меньше прожиточного минимума, что, по мнению омбудсмена Юриса Янсонса, не соответствует Сатверсме. Выжить на 2 евро в день невозможно, подчеркивают эксперты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное