Потерпевшие в Золитудской трагедии могут пойти в суд против Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если приговор по делу о Золитудской трагедии не изменится после рассмотрения в судах всех инстанций —  виновным по-прежнему останется один человек. Пострадавшие намерены обратиться в суд против государства, сообщила в интервью Rīta Panorāma на LTV глава общества «Золитуде 21/11» Регина Лочмеле-Лунева.

Завтра — семь лет с момента Золитудской трагедии. Вечером 21 ноября 2013 года  обрушилась крыша магазина Maxima — погибли 54 человека, десятки получили ранения.

Лочмеле-Лунева рассказала, что потерпевшие пришли к единой позиции — если после всех судебных инстанций виновным останется один человек, пострадавшие пойдут в суд против Латвийской Республики. Ясно, что признанный виновным инженер-строитель Ивар Сергетс никогда не сможет выплатить компенсацию в размере 5,5 млн евро.

Руководитель общества рассказала, что, исходя из решения суда, люди не виноваты — государство создало регулирования, на основании которого в строительстве могли менять утвержденные проекты без согласования, и ни у кого не было обязанности это контролировать.

«Концом такой истории может быть то, что могут погибнуть 54 человека, и будет один, которому нужно заплатить многомиллионные компенсации, но он не может. Так получилось», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. На то, чтобы ознакомиться с текстом в 1200 страниц и обжаловать его, у прокуроров и обвиняемых в запасе имеется всего 20 дней, сообщает LTV.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Заседания суда длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное