Попытки нелегального пересечения границы происходят каждый день — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация на латвийско-белорусской границе неспокойная, но стабильная: поток мигрантов, пытающихся нелегально попасть на нашу территорию, по сравнению с летом сократился, но не иссяк. Хотя, как заявила министр внутренних дел Мария Голубева в интервью передаче «Домской площади» на Латвийском радио 4, у потенциальных беженцев есть легальные возможности попросить об убежище.

Попытки нелегального пересечения границы происходят каждый день — министр
00:00 / 00:00
Скачать

«Ситуация на границе Латвии стабильная. Каждые сутки принимается от 15 до 20 попыток пересечь границу нелегально со стороны Беларуси. Пограничники эти попытки пресекают, и на этом, собственно говоря, ситуация исчерпывается. То есть в данный момент у нас нет повода говорить о том, что ситуация на нашей границе нестабильна. Но, конечно, мы должны принимать во внимание все возможные сценарии, мы должны быть готовы ко всему», — сказала М. Голубева («Развитие/За»).

Она добавила, что по сравнению с началом сентября или летом число таких попыток уменьшилось, но, как видим, не до нуля.

На реплику ведущего о том, что бюро Верховного комиссара по делам беженцев ООН недавно призвало в Латвии пересмотреть отношение к мигрантам, указав, что право просить убежище должно соблюдаться и в режиме чрезвычайной ситуации, министр внутренних дел ответила, что такая возможность есть и сейчас, но не на границе.

«На самом деле нельзя сказать, что не существует возможности попросить убежище в Латвии, в том числе с территории Беларуси. Например, можно обратиться за гуманитарной визой в каком-то из латвийских представительств. Если виза выдана, тогда уже можно просить убежище в Латвии. То есть каждый случай рассматривается индивидуально», — заверила политик.

Она подчеркнула: нелегально пересекая границу, действительно нельзя попросить об убежище — это условие введено Кабинетом министров качестве одной из чрезвычайных мер на приграничных территориях «в связи с гибридной угрозы со стороны Беларуси, с нарочно организованным потоком нелегальной миграции».

Комментируя заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что ЕС не будет финансировать строительство забора на внешней границе Евросоюза, собеседник «Домской площади» также заметила, что этот вопрос скорее всего еще будет предметом дискуссии на европейском уровне.

«Например, одна из крупнейших политических групп Европарламента, Европейская Народная партия, сказала, что, на их взгляд, Европейский Союз должен в большей степени платить за контроль границы, потому что это в наших общих интересах. Я, пожалуй, соглашусь с этой точкой зрения», — объяснила она, почему тему европейского финансирования пограничной инфраструктуры вряд ли можно считать закрытой окончательно.

Впрочем, и без денег ЕС Латвия будет ее строить. (Ранее евродепутат от Латвии Ивар Иябс заявил Латвийскому радио 4, что создание пограничной инфраструктуры всегда было делом национальных правительств.)

«В любом случае Латвия финансирует в данный момент строительство инфраструктуры на границе из своего госбюджета — такое решение было принято ещё в августе, в этом смысле ничего не изменилось. […] МВД ожидает, что в Сейм отправится закон, который Кабинет министров уже одобрил — о том, как именно мы будем дальше двигаться вперёд со строительством этой инфраструктуры. Что ее будет строить Valsts nekustamie īpašumi? хотя контролем этого процесса по-прежнему занимается Министерство внутренних дел в сотрудничестве с рядом других учреждений», — сказала Мария Голубева.

За девять месяцев этого года в Латвии запросили убежище уже более 500 иностранных граждан. 450 — лишь за последние два месяца. Это рекордные показатели.

Давление нелегальной миграции из Беларуси сохраняется, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции глава Погранохраны Гунтис Пуятс в конце октября. По его словам, в соседнем государстве организовано новое воздушное сообщение со странами Ближнего Востока.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное