За строительство инфраструктуры на границе отвечают сами страны, а не ЕС — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен недавно объявила, что Евросоюз не будет финансировать строительство заборов на внешних границах ЕС. Но это и не должно удивлять, заявил в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 евродепутат от Латвии Ивар Иябс: создание пограничной инфраструктуры всегда было делом национальных правительств.

Урсула фон дер Ляйен в ответ на призывы отдельных стран построить на границе с Беларусью забор, чтобы остановить идущий оттуда приток нелегальных мигрантов, заявила, что нет, ЕС не будет финансировать это из общего бюджета.

На вопрос, справедливо ли это, при том, что во время предыдущего миграционного кризиса в 2015-м от стран — членов ЕС пытались добиться солидарности в его разрешении, евродепутат Ивар Иябс, заметил: несмотря на то, что в обоих случаях кризис вроде бы миграционный, на самом деле ситуации «тогда» и «сейчас» отличаются по самой сути. В одном случае речь шла о размещении и перераспределении прибывающих людей, в другом — о физической инфраструктуре.

«То, что было в 2015 году, это все-таки была история про то, как принимают беженцев страны. Была какая-то формула, по которой пытались их делить, но из этого ничего толком не получилось. Этот вопрос до сих пор открытый, потому что среди стран ЕС нет единого мнения, как мы должны поступать с переселением этих людей или с распределением потоков, если они прибывают.

То, что сейчас происходит, это совсем другая история. Это история про то, должна ли Европа из общего бюджета, помогать строить инфраструктуру на внешней границе ЕС. Но это исторически всегда было ответственностью самих стран-членов ЕС. Сейчас Совет Европейского Союза не согласился это финансировать из общего бюджета и сказал просто, что этим должны заниматься сами страны. Что мы и будем делать», — сказал он.

Гость «Подробностей» также отметил, что помимо чисто практической, юридической стороны у этого вопроса есть и идеологическое измерение. «Если мы посмотрим на европейские банкноты, что мы там увидим? Там нет «больших китайских стен», там мосты и двери. В том смысле, что в Европе это всегда было символом открытости. И такой символизм тоже играет роль», — считает он.

Но, опять же, подчеркнул евродепутат, так было всегда: за пограничную инфраструктуру отвечает сама страна и, в общем-то, Латвия давно должна была заняться ее строительством.

«Понятно, что было бы лучше, если бы ЕС помогал материально, а не только советом, но это было предсказуемо, что ЕС не будет вкладываться в нашу инфраструктуру, как не вкладывается и во многие другие вещи, потому что ими должны заниматься мы сами», — заключил И. Иябс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство внутренних дел разработало специальный законопроект, который поможет ускорить процесс строительства инфраструктуры на восточной границе и правительство может рассмотреть его через неделю. А глава Погранохраны Гунтис Пуятс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заявил, что наши пограничники продолжают ежедневно фиксировать попытки десятков людей нелегально пересечь границу с латвийско-белорусскую границу и что в Беларуси открыты новые рейсы из Пакистана, Сирии, Ирана, а также транзитные рейсы из Турции

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное