Половина ВИЧ-инфицированных не знают о своей болезни — Центр профилактики и контроля заболевний

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За первую половину этого года констатировали 154 новых случая ВИЧ. В свою очередь, за весь прошлый год — 365 случаев. Значит, каждый день эту болезнь обнаруживали у одного человека, заявила в интервью LTV Илзе Страуме, представитель Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Страуме подчеркнула, что в основном ВИЧ передается при гетеросексуальных контактах — себя можно защитить, используя презерватив. Кроме того, по меньшей мере раз в год необходимо делать тест — это бесплатно. Особенно важно обратить внимание людям 18-39 лет, они болеют чаще всего.

Представитель ЦПКЗ добавила, что половина ВИЧ-инфицированных не знают о своей болезни.

Чтобы ограничить распространение заболевания и призвать людей делать тест, центр начал специальную информационную кампанию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров во вторник 31 октября одобрил созданный Минздравом план по ограничению распространения ВИЧ, сексуально-трансмиссивных заболеваний, гепатита В и С.

Негосударственные организации AGIHAS, HIV.LV, Baltijas HIV asociācija, DIA+LOGS, Латвийский Красный крест, Papardes zieds приняли это известие с большой радостью, но одновременно предупредили, что будут следить за тем, как план реализуется на практике. Они считают, что это очень важный план, поскольку с 2014 года ни один такой политический документ не был до конца разработан и внедрен.  

Весьма существенно выделение финансирования на указанные Минздравом цели, подчеркивают общественные организации. Ведь план предусматривает целый ряд профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Как уже писал Rus.lsm.lv, на эти цели требуется предусмотреть в бюджете почти 75 млн евро.

Ранее уже сообщалось, что Латвии принадлежит антирекорд Евросоюза по уровню распространения ВИЧ. Как отмечают врачи, в последние годы изменилось «лицо» этого инфекционного заболевания: его все чаще выявляют не у людей из традиционных групп риска, а у обычных гетеросексуальных пар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное