Жизнь сегодня

Проверка на ВИЧ – добровольная и обязательная процедура

Жизнь сегодня

О том, как складывать мозаику

В студии Инга Упмаце и Инга Янушкевича

Врачи: теперь ВИЧ стал бичом обычных гетеросексуальных пар

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тесты на присутствие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в организме взрослым жителям Латвии, имеющим интимных партнеров, следовало бы проводить не реже раза в год. К этому призывает общественная организация – Балтийская ассоциация ВИЧ. Сегодня угроза неизлечимого заболевания иммунной системы нависла над очень многими, заявили гости передачи Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

«Если бы каждый задумался, что среди нашего населения есть ВИЧ-инфицированные, думаю, у нас бы прирост их числа уже давно уменьшился бы, – пояснила председатель правления Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце. – Суть нашего призыва в том, что, чем раньше обнаруживается ВИЧ – а вначале симптомов никаких нет, –  тем скорее человек насторожится и перестанет заражать других людей. И получит лечение, и начнет использовать презервативы при сексуальных контактах».

Упмаце подчеркнула: в наши дни уже невозможно говорить только об отдельных группах риска – ранее к ним причислялись наркоманы или мужчины гомосексуальной ориентации.

«Пора обсуждать рискованное поведение вообще. Любой человек может оказаться в ситуации, когда при рискованном поведении он может заразиться ВИЧ. И мы решили в этом году начать раньше (в другие годы мы начинали только 1 декабря просвещать людей о ВИЧ/СПИД), уже с сентября начать обсуждать эту проблему. И надеемся, что наш призыв люди услышат», - сказала она.     

Услышать нужно и медикам. Если к практике семейного врача «прикреплено» 2000 пациентов – десять из них могут быть ВИЧ-инфицированными, это простая статистика, отметила руководитель общества. Следует выявить их. А пациентам самим подумать о возможных рисках и провериться. Особенно если идет речь о скором вступлении в брак или планировании ребенка в семье, о начале отношений с новым интимным партнером.

«Думаю, это очень хорошо для начала отношений – узнать, что обе стороны не имеют ВИЧ-инфекции», – отмечает Упмаце.

У этой болезни нет характерных симптомов, и единственный способ определить ее наличие – ВИЧ-тест, подчеркнула заведующая амбулаторным отделением ВИЧ/СПИД Рижской Восточной больницы Инга Янушкевич:

«Поменялось «лицо» этого заболевания – категории пациентов. Если раньше мы четко знали, что это – группы риска, мужчины-гомосексуалы, люди, употребляющие наркотики, и так далее, то сейчас границы размыты. Это уже гетеросексуальная группа, жители страны в возрасте от 20 до 40 лет, имеющие работу или учащиеся, имеющие семьи – поэтому важна предосторожность.

Это тенденция, характерная не только для Латвии, но и для всего мира. Мужчины, употребляющие наркотики, вели активную сексуальную жизнь, заражали женщин, болезнь эта «скрытная», она подолгу не дает о себе знать – поэтому женщина могла продолжать свой жизненный путь, у нее могли меняться связи, и она, не зная, что у нее эта инфекция существует, продолжала распространять ее. И теперь это вышло на уровень гетеросексуальных контактов».      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное