Подделка Covid-сертификатов наказуема — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С ростом интереса населения к получению цифровых Covid-сертификатов, дающих доступ к ряду послаблений в ограничениях, вырос и интерес со стороны людей, которые стремятся обойти законный порядок их получения, сообщает Госполиция. Стражи порядка подчеркивают: часть сограждан не до конца осознаёт, что получение не положенного им сертификата — преступление.

Замначальника  Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Дмитрий Хоменко 14 июля рассказал на пресс-конференции онлайн, что за неполный месяц действия  Covid-сертификатов Госполиция констатировала, что большинство обращений к медикам с вопросами и двусмысленными на первый взгляд просьбами — чаще всего недопонимание, потому что пациенты не понимают, что получение Covid-сертификата не переболевшими коронавирусом, не привитыми от него или не имеющими негативного теста людьми является преступлением.  

Подделка  Covid-сертификата классифицируется как любая другая подделка документов, и этот документ — не то же самое, что запись о прививке от гриппа, сказал Хоменко.

Все сигналы от семейных врачей о попытках незаконно получить Covid-сертификат, переданные полиции Национальной службой здравоохранения, изучаются очень серьезно, потому что если сертификаты окажутся в руках персон, которые не имеют на них права, это угрожает ухудшить эпидемиологическую обстановку, сказал Хоменко.

Медиков и рядовых жителей Латвии призывают делиться информацией о таких случаях, если она окажется в их распоряжении — чтобы правоохранительные органы могли проверить, имеется ли в сделанном врачам предложении состав преступления (например, им будет считаться предложение дать денег в обмен на ложную запись о вакцинации), или же имело место лишь недоразумение. Точно так же нужно информировать стражей порядка, увидев, что кто-то в соцсетях пишет, как можно обойти установленный порядок получения Covid-сертификатов.

Что же касается отказа полиции возбуждать дело по заявлению краславского семейного врача Марины Процевской по поводу электронного письма с просьбой подделать сертификат о Covid-вакцинации, то, по словам Хоменко, был сделан вывод, что письмо носит провокационный характер, но не позволяет определить, было ли предложение реальным.

Несколько человек спрашивали, может ли она устроить «фиктивную вакцинацию», ранее рассказала семейный врач из Адажи Гундега Скрузе-Янава. Вероятная мотивация у таких противников прививок может быть разной: от «работодатель требует» — до возможности путешествовать без тестов на «ковид». Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) получает сигналы о возможном наличии такого интереса к подделке сертификата о прививке.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное