Полиция не будет расследовать просьбу о поддельной Covid-прививке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция отказалась возбуждать дело по заявлению краславского семейного врача Марины Процевской по поводу электронного письма с просьбой подделать сертификат о Covid-вакцинации, сообщает Latvijas Radio.

Полиция отказалась возбуждать дело, поскольку преступного деяния не произошло.

Процевска рассказала: она получила электронное письмо от человека, чьи имя и фамилия ей известны. В письме было предложение ввести данные о вакцинации в э-здоровье, но укол не делать — чтобы мужчина позже мог получить сертификат о Covid-прививке.

По словам врача, в письме не была упомянута сумма, которую автор готов был платить — но было указание, что вознаграждение будет.

«Я на письмо не ответила, потому что была, честно говоря, шокирована», — говорит врач.

Она обратилась с заявлением в Госполицию, где его приняли, получили от Процевской пояснения. Однако позже указали, что отказываются начинать уголовный процесс, потому что преступного деяния не было.

Госполиция, в свою очередь, отмечает: в этом случае в письме задан вопрос, соответственно, нет объективных доказательств, что отправитель намеревался дать взятку. Поэтому нет состава преступления — и уголовный процесс решили не начинать. Стражи порядка допускают, что, возможно, письмо отправлено, чтобы узнать отношение сотрудника и выяснить его дальнейшие действия.

Однако в полиции подчеркнули: отказ не означает, что не ведутся, например, превентивные мероприятия.

Несколько человек спрашивали, могу ли я устроить «фиктивную вакцинацию», ранее рассказала семейный врач из Адажи Гундега Скрузе-Янава. Вероятная мотивация у таких противников прививок может быть разной: от «работодатель требует» — до возможности путешествовать без тестов на «ковид». Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) получает сигналы о возможном наличии такого интереса к подделке сертификата о прививке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное