ПБК обязан обеспечить определенное количество латвийских новостей — надзор

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя владелец первого Балтийского канала (ПБК) Baltijas mediju alianse объявил о прекращении производства местного контента, в программе необходимо обеспечить количество новостей, указанное в лицензии на вещание, сообщает Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP).

Согласно лицензии на вещание, выданной ПБК, минимальный объем новостных передач должен составлять не менее 5% от общего времени вещания или более восьми часов в неделю.

Если это условие не будет соблюдено, то NEPLP придется действовать в соответствии с законом, заявил член совета Патрик Грива в пресс-релизе.

Программы, которые не следуют указанным условиям работы, могут быть оштрафованы, а в некоторых случаях закрыты, сказал председатель NEPLP Ивар Аболиньш.

Ведомство также напомнило, что сейчас продолжается проверка истинного выгодоприобретателя ПБК.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Baltijas mediju alianse, собственник Первого Балтийского канала, с 20 марта прекращает производство местных материалов, в том числе ежедневной передачи «Латвийское время». В эфире также не будет других программ — «За кадром», «Пять копеек», а также «Новости Эстонии».

Baltijas mediju alianse объясняет это слишком большим экономическим давлением со стороны государства и правоохранительных органов на компании группы, в том числе и коммерческий канал в Латвии — Первый Балтийский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное